Синагога в Коломые. Фото myshtetl.org
Синагога в Коломые. Фото myshtetl.org

На Ивано-Франковщие очередной скандал на этнической почве.

Не успела остыть тема с насильственным выселением из города живущих там ромов, как полиция снова отличилась. Она потребовала у еврейской общины список ее членов – даже не пояснив, почему. 

В соцсетях начали писать, что последний раз "список евреев" здесь требовали при нацистской оккупации. "Страна" разбиралась в истории. 

Что произошло в Коломые

Полиция Ивано-Франковской области затребовала у еврейской общины города Коломыя список ее членов с мобильными телефонами. А также предложила указать перечень студентов еврейской национальности, учащихся в вузах Коломыи.

Письмо полицейских, датированное еще февралем, опубликовал сегодня глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. На момент публикации материала полиция его не опровергла. 

В нем говорится, что информацию запрашивает Департамент стратегических расследований Ивано-Франковской областной полиции. Который, в том числе, занимается "борьбой с транснациональными и этническими организованными группами и преступными организациями". 

То есть в письме содержится "тонкий" намек на то, что евреи – этническая преступная организация. 

письмо полиции Ивано-Франковска

Глава местной еврейской общины Яков Залищикер ответил полицейским, что данная информация может быть предоставлена только в рамках уголовных дел. Хотя о них в обращении правоохранителей ничего не было сказано. В чем и есть главная скандальность ситуации.

По сути, полиция незаконно собирает персональные данные людей по этническому признаку, причем делает это в открытую – официальными запросами. 

"Сначала с почестями похоронили ветерана СС "Галичина". Реакция соцсетей

"Интересно, что в 1941-м нацисты и украинская вспомогательная полиция тоже требовали предоставить список всех евреев", – провел параллели с историей опубликовавший скандальное письмо Эдуард Долинский.

Эдуард Долинский скриншот

"Сначала они высылали ромов", – пишет журналистка "Страны" Олеся Медведева, напоминая заявление мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, который призывал выселить людей цыганской национальности из города.

Олеся Медведева скриншот

"А чему вы, простите, удивляетесь?

Сначала мэр Ивано-Франковска с почестями похоронил ветерана дивизии СС "Галичина", стоя в окружении переодетых эсэсовцами персонажей.

А потом местный начальник полиции затребовал список местных евреев.

А что, простите, должен делать начальник полиции в такой ситуации, как не потребовать список евреев?

Вы чего от них ждали, а?" – пишет нардеп Макс Бужанский. 

Макс Бужанский скриншот

"А вы случайно там у себя ничего не перепутали? На бланк еще добавьте, что вы вспомогательная полиция и эмблему вермахта. Ну и переодеть личный состав в соответствующую форму тоже лишним не будет. Обреченные идиоты", – комментирует юрист Андрей Портнов. 

Андрей Портнов скриншот

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.