Сегодня в Киве могут официально открываться МАФы. Фото
Сегодня в Киве могут официально открываться МАФы. Фото "Страны"

С 12 мая украинская столица отменяет ряд карантинных ограничений - открывает магазины, ларьки,  парикмахерские, рестораны, кофейни, парки.

Правда, все это явочным порядком открылось еще вчера - не говоря уже о парках, куда народ массово повалил в первые же теплые дни. Но сегодня процесс должен приобрести более широкий размах.

Интересно, что накануне Киев стал столицей коронавируса в Украине, и мэр Виталий Кличко пообещал ужесточить карантин снова, если не будут придерживаться оставшихся ограничений. Они, напомним, действуют как минимум до 22 мая. 

Да и в целом по Украине статистика пока не радует - в день по 400-500 новых заболевших. Почему в этом случае смягчают карантин - можно прочитать в материале "Страны" "Начало конца карантина и откровения Ляшко".

Мы следим за тем, что происходит с эпидемией в Украине и мире и как столица постепенно выходит из карантина. Материал обновляется. 

Карта коронавируса в Украине на 12 мая

Карта распространения коронавируса 12.05 в Украине

22:28 В разных городах Украины началась акция в поддержку сферы креативных индустрий и зрелищных мероприятий. Она транслируется в Facebook Kyiv Music Days и призвана стимулировать диалог с правительством относительно возможного сценария выхода из карантина

21:50 Больше всего ПЦР-тестов делают в Киеве, Запорожской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой области. Об этом сообщает Минздрав

21:18 В США у троих детей обнаружили новые нетипичные воспалительные симптомы, связанные с коронавирусом - воспаление кровеносных сосудов и воспаление гланд

21:01 В Белом доме ждут результатов тестирования вакцины от коронавируса осенью

20:33 С 13 мая в Киеве заработают уже 29 рынков

20:25 Китайские власти решили протестировать на коронавирус всех жителей города Ухань

20:10 В Индонезии шьют защитные маски с прозрачными вставками для людей, которые потеряли слух. Если они не смогут читать по губам - им грозит тотальная изоляция

19:32 Иммунный паспорт, запрет ручной клади и 4-часовая регистрация на рейс. Стали изветсны изменения в авиаперевозках после карантина

19:16 Читайте репортаж "Страны", как прошел первый рабочий день после карантина у киевских рестораторов

18:29 Выяснили все подробности инфицирования коронавирусом пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова

18:05 "Укрзализныця" раскрыла детали двух этапов возобновления работы пригородных поездов

"Восстановление пригородного пассажирского сообщения, согласно плану, пройдет в два этапа: на первом этапе на пути вернутся 745 пригородных поездов для обеспечения подвоза граждан к местам работы в часы "пик", на втором - планируем назначить еще 571 поезд и, таким образом, полностью восстановить пригородное железнодорожное движение", - сказал временно исполняющий обязанности председателя правления "Укрзализныци" Иван Юрик.

17:46 Кризис усугубляется. За неделю у властей попросили денег на выплату зарплат почти 26 тысячам украинцев

17:16 Объявлен план выхода транспорта из карантина в Украине. 

Пригородные перевозки запустят 22 мая, а маршрутки - в июне. Все подробности - здесь

16:10 В России симптомов при коронавирусе нет у 41% из общего числа заразившихся. Об этом сегодня сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова. 

Уровень заболеваемости коронавирусом остается на уровне 158 человек на 100 тысяч населения. 

15:53 Супруга Дмитрия Пескова Татьяна Навка сообщила, что она также госпитализирована с коронавирусом.

"Мы под контролем врачей. Все в порядке. Я практически за два дня прихожу в себя, у меня нормализовалось все: и кровь, и температуры нет. Говорят, что женщины переносят это легче, наверное, это правда. Дмитрий Сергеевич тоже под контролем, с ним все в порядке. Лечимся. 

Мы в больнице: чтобы не подвергать [риску заражения] всю остальную семью, мы решили лечь в больницу. Вся семья сидела в строгой изоляции. Мой муж работал. В связи с этим есть только один тезис, что, скорее всего, это от него, так как он первый заболел. Он принес с работы", - сказала Навка.  

15:45 Коронавирус обнаружен у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Последний раз он контактировал с президентом России в конце апреля. 

15:21 Авиакомпании, анонсирующие рейсы после 22 мая, вводят украинцев в заблуждение - Мининфраструктуры. 

Ранее в МАУ открыли бронирование на рейсы с 23 мая, а Wizz Air, Ryanair и Lufthansa – на рейсы в июне.

14:59 Всех пассажиров в аэропортах Турции с 1 июня будут проверять на коронавирус. 

14:47 Детские сады могут начать работать этим летом - Минобразования. 

14:22 В Днепропетровской области 300% надбавки получили все медики региона. 

14:16 Премьер Денис Шмыгаль намекнул, что метро в Украине откроют в первой половине лета.

На вопрос журналиста о том, стоит ли ожидать открытия метро и междугороднего сообщения с середины лета, Шмыгаль ответил: "Хочется, чтобы это было быстрее. Но давайте не будем сейчас ни вводить в заблуждение, ни занижать ожидания. Думаю, что нет. Я больший оптимист, чем вы, потому хочу надеяться, что все будет немного быстрее". 

14:05 В украинских ТРЦ открылись 90% магазинов. В первый день продаж украинцы оставили в них больше обычного.

13:52 Стали известны даты проведения ВНО-2020. 

"Планируем проведение ВНО, начиная с 25 июня до 17 июля", - сказала и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий,

13:36 В Таиланде задумались о введении въездного Covid-налога для туристов в размере до 300 бат (251 гривен) - Bangkok Post. 

13:29 Немецкие специалисты пока не могут сказать, какие именно антитела образуются у людей, излечившихся после коронавируса, и вырабатывается ли у них иммунитет на всю жизнь — замглавы Института вирусологии имени Роберта Коха. 

13:11 Кличко пригрозил вернуть в Киеве все карантинные ограничения уже через неделю. 

"К сожалению, многие киевляне сами себе сняли ограничения. Они продолжают ходить в парки, на детские площадки, компаниями на пикники. Не соблюдают элементарных правил безопасности. Очевидно, сейчас мы имеем результаты этих "радостей жизни" - после Пасхи, майских праздник. На днях было три выходных, и в столице наблюдались массовые гуляния - хотя и призывали дождаться ослаблений и придерживаться правил безопасности. Многие спрашивают - а зачем был этот карантин. Зачем? Объясню еще раз: мы его внедрили вовремя и не допустили стремительного распространения вируса", - сказал на повышенных тонах Кличко.

По его словам, важно сейчас не свести все усилия на нет. Именно поэтому ослабления внедряются постепенно.

"Я никого не хочу пугать и не пугаю. Но если у нас за неделю ситуация ухудшится, то другого выхода, кроме как вернуться к ограничениям, у нас, к сожалению, не будет", - сказал мэр Киева.

По сравнению с предыдущим днем, когда в столице коронавирус выявили у 66 человек, число новых случаев в столице уменьшилось. Впрочем, еще 10 мая сообщалось о 34 новых пациентах.

13:00 Заведение Milk bar тоже работает в режиме летних террас. Столики там под навесом, вопреки рекомендациям Минздрава.

Milk bar

12:57 Киев в первый день снятия карантина сковали пробки. Затруднено движение с левого берега на правый, в Шевченковском и Печерском районах. 

пробки в Киеве 12 мая

12:49 Салон красоты "Сад красоты" в ТРЦ "Гулливер" работает. Администраторы на рецепции с опаской относятся к журналистам, фотографировать не разрешают. Из салона как раз выходила клиентка и в сумму за услуги добавили стоимость проезда мастера. 

Сад красоты

12:33 "Мясо и Лаваш" на Палаце спорта ответственно подошли к мерам безопасности и обклеили весь МАФ пищевой пленкой, оставив только дырку для еды.

Мясо и Лаваш

Мясо и Лаваш

12:19 В заведении "Такава" официанты дезинфицируют все столы и стулья на летней террасе каждые полчаса и после каждого клиента индивидуально, сообщает корреспондент "Страны". 

Такава

Такава

12:13 В Hair House уже полно людей на стрижке, сообщает корреспондент "Страны".

Hair House

Hair House

Hair House

12:10 На Майдане Независимости уже начали полноценную работу ряд заведений. Например, ресторан грузинской кухни "Хачапури и вино".

"Мы очень рады, что открылись, потому что два месяца сидели дома. Сегодня первый день как мы работаем. Думаю, что люди будут, все соскучились по социальной жизни", - рассказал руководитель заведения.

А вот МАФ с шаурмой напротив сегодня только готовится у открытию.

"Уже приходило два человека за шаурмой, но я отказал, так как пока мы только готовимся к открытию", - сообщил "Стране" работник МАФа.

В Глобусе по прежнему не работают магазины, все закрыто, кроме аптеки и "Цитруса".

Хачапури и вино

Макдоналдс

Глобус

Глобус

фастфуд Киев

12:09 Ресторан Georgia открыл летнюю террасу, но под навесом, вопреки рекомендациям МОЗ.

12:03 Заведение "Хлебный" на Крещатике работает в режиме летних террас. Садиться за столики пока нельзя, но если тяжело держать сумку, то можно поставить ее на лавочку.  Работники призывают соблюдать дистанцию.

Хлебный

Хлебный

Хлебный

12:00 В Метрограде начал работать "Экспресс маникюр". На маникюрных столах антисептики, а мастер радуется открытию, сообщает корреспондент "Страны". 

"Наконец-то. Мы с напарницей вдвоем работаем, сейчас ко мне клиент приедет", - рассказала мастер.

Метроград

Метроград

11:58 Магазины одежды на Крещатике Zara и Mango не работают, но открылся магазин "Все Свои". На входе меряют температуру и просят воспользоваться антисептиком, сообщает корреспондент "Страны". 

магазин Все Свои

11:45 Сегодня в Киеве заработал салон Лазерхауз. Там делают лазерную эпиляцию частей тела, предоставляют услуги косметологии и трихологии. "Записаться нереально. Все занято. Администратор предупредила, что принимают клиентов, которые в течение двух недель не были заграницей и в масках", - сообщает корреспондент "Страны". 

11:24 За минувшие сутки коронавирусом в РФ заболели 10 899 человек. 

коронавирус в России 12 мая статистика

11:11 В Украине уже 27 пограничников заразились коронавирусом. Еще 200 их сослуживцев находятся под контролем медиков. 

10:54 Глава Минздрава перечислил, кому в Украине бесплатно сделают ПЦР-тесты на коронавирус:

  • тем, у кого есть симптомы Covid-19;
  • лицам, которые контактировали с инфицированными;
  • медикам, которые работают с зараженными - им тесты должны проводить раз в пять дней;
  • полицейским, нацгвардейцам, имеющим высокий риск заражения;
  • больным пневмонией.

Остальные категории граждан, которые хотят сдать ПЦР-тест, должны платить.

10:45 Tesla Inc. возобновляет производство автомобилей на предприятии в Калифорнии, несмотря на действующий запрет местных властей, заявил глава компании Илон Маск.

10:31 Главврач ГКБ им. С. П. Боткина в Москве, брат известной телеведущей Елены Малышевой, Алексей Шабунин, заразился коронвирусом

Алексей Шабунин

10:20 С сегодняшнего дня в Москве ввели обязательное ношение масок и перчаток на работе, в транспорте, в магазинах. 

10:05 За границей от коронавируса лечатся почти 150 украинцев, сообещает МИД. 

121 украинец продолжает лечение в Италии. Также они болеют в США, Швеции, Австрии, Молдове и других государствах.

Вылечились за рубежом - 64 украинца. Наибольшее число выздоровевших в Польше - 6 человек, Японии - 4 человека, Нигерии - 3 украинца. 

С начала пандемии за рубежом от коронавируса умерли 8 граждан Украины. 

09:56 После ослабления карантина на планете возможна вторая волна коронавируса - ВОЗ.

В организации настаивают, что при отмене ограничений властям следует задуматься о проведении постоянного тестирования на коронавирус. Без этого миру грозит вторая волна пандемии Covid-19.

"Я очень обеспокоен тем, что некоторые страны настроены на езду вслепую в течение следующих нескольких месяцев", - заявил глав департамента ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

09:42 Тестирование всех жителей Уханя распорядились провести городские власти. 

Эта мера вызвана тем, что в воскресенье в Ухане, который считается эпицентром распространения коронавируса, были выявлены пять новых случаев активного протекания пневмонии.

09:23  "Сегодня Tesla возобновляет работу, несмотря на запрет округа Аламида. Я буду на заводе вместе со всеми. Если кого-то арестуют, то прошу, чтобы это был только я", - Илон Маск распорядился возобновить работу завода Тесла в Калифорнии вопреки запрету властей.

09:22  Брифинг МОЗ по коронавирусу в Украине.

09:14  В Украине 375 новых случаев коронавируса за сутки. Украина перешагнула планку в 16 тысяч случаев. 

статистика коронавирус 12.05

09:00  Премьер Денис Шмыгаль заявил, что карантин будет продолжаться и после 22 мая.

"Официально карантин до 22 мая, но это не конечная дата. Мы будем продолжать", - заявил он в эфире 1+1 сегодня, 12 мая.

По его словам, правительство сейчас отрабатывает, когда будет внедрен каждый из 5 этапов выхода из карантина.

"Сегодня трудно прогнозировать. Сейчас мы находимся на пике заболеваемости. Мы идем ровно последние семь-восемь дней. У нас не увеличивается количество больных процентно. Мы даже немножко падаем по количеству отношение заболевавших до тех, кто уже болеет. Мы все еще не имели ни одного дня, когда количество тех, кто выздоровел, превысила или была равной к количеству тех, кто заболел. Это очень важный переломный этап, когда мы будем понимать, что прошли пик", - добавил премьер. 

08:43  Нардеп Илья Кива опубликовал фото из спортзала, хотя они в Украине еще закрыты.

08:39  В Питере горит инфекционное отделение больницы Святого Георгия. По данным телеграм-канала Mash, погибли пять заболевших covid-19 пациентов.

08:34  Количество тестов на коронавирус в Украине держится на очень низком уровне - чуть более 4 тысяч на миллион человек. Для сравнения, в странах Евросоюза это 30-50 тысяч на тот же миллион. 

08:31  Утренние мотиваторы от Минздрава.

минздрав Украины картинки

08:25  Первая десятка стран по новым заболевшим за минувшие сутки. Из крупных стран западной Европы - только Британия и Испания. Россия традиционно на втором месте. 

статистика коронавируса в мире. данные worldometer

08:21  Число выздоровевших в мире перевалило за полтора миллиона человек. 

08:12  Погода в Киеве сегодня - явно не для парков и летних терасс ресторанов. На улице дождь, температура со вчерашних 25 градусов упала до 13-ти. 

Сегодня будут грозы и шквальный ветер, а завтра - заморозки на почве. 

08:05  Расписание уроков онлайн-школы на карантине:

07:59  Сегодня Всемирный день медсестры. 

07:54  Новые откровения санврача Виктора Ляшко. Оказывается, транспорт отменили не потому, что в нем можно заразиться. А чтобы люди меньше ездили в места, где можно заразиться. 

07:45  В Киеве с сегодняшнего дня увеличили количество маршрутов спецтранспорта. Он будет ездить из жилмассивов ДВРЗ, Троещина, Лесной и Корчеватое.

В режиме спецрейсов будет курсировать:

- автобус № 20 "Корчеватое - метро "Площадь Льва Толстого"

мартшут 20 схема Киев

- автобус № 33т "ДВРЗ - метро Черниговская"

автобус 33т маршрут Киев

- троллейбус № 37-А "Метро Лесная - ул. Николая Закревского. Поликлиника".

троллейбус 37-а схема киев

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.