Депутаты хотят усилить ответственность за дискриминацию в рекламе. Фото: Facebook

Народные депутаты разработали законопроект №3427 о внесении изменений в закон "О рекламе", который предполагает усиление ответственности за дискриминацию по половому признаку. 

Об этом во вторник, 12 мая, сообщила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук на своей странице в Facebook.

"Обнаженная девушка призывает покупать бетон, "Даю в лизинг", "Сосну в подарок"... Видели подобную рекламу? Надеюсь, больше не увидите! Мы с коллегами из МФО (Межфракционное депутатское объединение - Ред.) "Равные возможности" инициировали законопроект №3427 о внесении изменений в Закон "О рекламе" о противодействии дискриминации по признаку пола", - пишет Кравчук.

По ее словам, проект закона был подписан несколькими десятками нардепов из разных фракций и групп. 

"Нам стыдно за некоторых рекламодателей, которые не гнушаются объективацией женщин и мужчин и откровенными образами целых сообществ. Обнаженное тело, непристойные сравнения и шутки, высмеивание принадлежности к определенной расе или религии, издевательства над людьми с инвалидностью — мне не хочется, чтобы это считалось нормой в нашем обществе", - пояснила депутат.

В своем законопроекте депутаты предложили: 

  • четко определить понятия "дискриминационная реклама" и "дискриминационная реклама по признаку пола";
  • вдвое увеличить штрафы для нарушителей;
  • повысить уровень защиты прав потребителей рекламы.

"Уверена, что толерантная и гендерно чувствительная реклама понравится украинцам гораздо больше, чем отвратительные шутки "ниже пояса". И производители товаров и услуг от законодательных изменений только выиграют", - добавила Кравчук.

Пост Кравчук в Facebook

Пример дискриминационной рекламы. Facebook

Пример дискриминационной рекламы. Facebook

Пример дискриминационной рекламы. Facebook

Примеры дискриминационной рекламы. Фото: Facebook

Напомним, президент Владимир Зеленский предложил привлечь СБУ к защите духовности и морали украинцев.

Также мы писали, что Шуфрич внес в Раду законопроект о признании утратившим силу закона запрет георгиевской ленточки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.