Якова Смолия завтра заслушают в Раде. Фото: facebook.com

На завтрашнем внеочередном заседании Верховной Рады с докладом выступит глава Национального банка Украины Яков Смолий. В докладе, который предварительно прослушали в финансовом комитете Рады и вынесли решение принять к сведению, акцент сделан на работе НБУ в карантинных условиях.

В "Слуге народа" не исключают, что выступление Смолия в Раде станет первым шагом к увольнению. 

Об этом говорится в статье "Страны" День П. Что может сорвать принятие Радой "антиколомойского" закона.

"На работу Нацбанка много нареканий, и у Смолия будет возможность ответить на них с парламентской трибуны", - говорит "Стране" народный депутат Ирина Верещук (СН). Ее коллега во фракции Александр Качура  допускает, что это выступление Смолия будет первым шагом к его увольнению с нынешней должности.

"Это первая ступенька к нашему прощанию с нынешним руководством Нацбанка", - говорит Качура, считая работу команды Смолия неудовлетворительной.

Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук ожидает "серьезный разговор" о реальной пользе от деятельности НБУ для отечественного бизнеса и банковского сектора, а не только для "держателей ОВГЗ" (облигаций внутреннего государственного займа).

"Но заслуживает пока господин Смолий только доклада", - полагает народный депутат. 

Более полно о завтрашнем пленарном дне в Верховной Раде можно прочитать здесь.

Ранее "Страна" писала о том, что на заседании в среду Рада рассмотрит "антиколомойский" закон и заслушает главу НБУ.

Также мы сообщали, что Рада возобновит регулярные пленарные заседания с 19 мая.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.