В Кривом Роге отправили домой больных коронавирусной инфекцией. Фото: Facebook/upivp.kr

В Кривом Роге главный врач 4-й городской больницы самовольно выписал 15 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. За это его отстранили от занимаемой должности. 

Об этом сообщает в Facebook управление прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета.

С 29 апреля 21 пациент и 6 медработников учреждения находились на самоизоляции в здании 4-й горбольницы как контактные лица. Они общались с больной COVID-19 женщиной. У них были взяты тесты.

6 мая пять человек были переведены на лечение в инфекционную больницу, один - в 7-ю больницу города, а остальные 15 - выписаны врачом на амбулаторное лечение, хотя на тот момент уже пришли результаты ПЦР-тестов с подтвержденным COVID-19.

"Главный врач 4-й горбольницы за самовольную выписку пятнадцати пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 отстранен от занимаемой должности. Действия главного врача будут расследованы специально созданной комиссией. Всем выписанным уже предложено стационарное лечение в инфекционной больнице, одна пациентка в настоящее время туда переведена", - прокомментировал ситуацию начальник управления здравоохранения города Константин Мурашко.

По состоянию на 12 мая в Кривом Роге подтверждены 174 случая коронавируса. В тяжелом состоянии находятся 14 человек.

Скриншот из Facebook управления прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета

Ранее "Страна" писала, что власти Винницкой области заявили о второй волне коронавируса.

Мы также сообщали о подготовке властей к массовой вакцинации украинцев от гриппа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.