Жестокому убийце собаки дали 5 лет, фото: vnm.vn.court.gov.ua

Городской суд Винницы признал виновным 28-летнего винничанина Юрия Маркина, который в марте прошлого года убил ударом ноги собаку на глазах у 80-летнего хозяина Сергея Липача.

Об этом говорится на сайте суда.

Отмечается, что проходя мимо дедушки с домашним 14-летним крошкой-любимцем в марте прошлого года,  мужчина без причин начал избивать пса ногами. Ни крик, ни слёзы дедушки не остановили нелюдя.

Кроме того, ранее пожилой мужчина потерял единственного сына и Бимка был единственным членом его семьи. Собаку пытались спасти, но повреждения были не совместимы с жизнью. Пес умер в больнице, на руках убитого горем дедушки.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал. На основании обвинения, прокурор просила суд назначить 28-летнему мужчине наказание в виде семи лет лишения свободы.

В украинском законодательстве с 2017 года повышена ответственность за жестокое обращение с животными. В частности, ст. 299 Уголовного кодекса Украины была дополнена частью третьей, в которой действия по жестокому обращению с животными, совершаемые с особой жестокостью или в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или к двум и более животным, или повторно, или группой лиц, или совершаются активным образом, стали основанием уголовной ответственности и предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Поэтому жестокое обращение с животными при следующих отягчающих обстоятельствах в соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса Украины является тяжким преступлением.

Ранее "Страна" сообщала, что в Днепре нашли убитым 12-летнего мальчика. Возможного злоумышленника уже задержали.

Также мы писали, что под Киевом судили убийцу, который забил до смерти доской своего знакомого.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться