Директор юмористического коллектива "Уральские пельмени" Алексей Лютиков найден мертвым в среду, 10 августа в одном из отелей Екатеринбурга, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления СК России по Свердловской области.

"В рамках проверки мы опрашиваем всех, кто был в отеле - очевидцев и соседей, стараемся выяснить, что могло произойти", - сообщили в СК.

"В ходе визуального осмотра номера сыщики уголовного розыска не нашли оснований считать, что это происшествие носит криминальный характер", - сообщил официальный представитель областного ГУ МВД Валерий Горелых.

Ранее в Нью-Йорке умер выдающийся скульптор Эрнст Неизвестный

"Точная причина смерти Лютикова будет установлена судмедэкспертами", - добавил Горелых.

Об обнаружении тела Лютикова днем в полицию сообщила горничная отеля. "Мужчина был в нижнем белье, на входе имелась табличка "Не беспокоить", - отметил Горелых, добавив, что Лютиков жил в этом номере со 2 августа.

По его словам, сотрудники полиции уже опросили супругу Лютикова, и она сообщила, что ранее ее супруг несколько раз говорил о проблемах с сердцем. "Также есть основания предполагать, что в номере употреблялись спиртные напитки", - добавил Горелых.

Началось расследование.

Команда Клуба Веселых и Находчивых "Уральские пельмени" была создана и начала играть в КВН в 1993 году, а в 1995 году попала в Высшую лигу КВН, в 2000 году получила кубок КВН. Затем команда начала заниматься производством телепередач, создав свое шоу.

Согласно сайту творческого коллектива, Лютиков является гендиректором ООО "Уральские Пельмени Продакшн". При этом, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", он не являлся совладельцем данного общества. Доли в уставном капитале разделены между другими участниками "Уральских пельменей".

Между тем российские СМИ сообщали, что в конце июня Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Сергея Нетиевского о незаконности его снятия с поста директора шоу "Уральские пельмени". Ранее общее собрание коллектива решило назначить на эту должность Сергея Исаева. На днях "Уральские пельмени" обжаловали решение о незаконном снятии Нетиевского с поста.

Как сообщала "Страна", в Канаде умер автор "Истории Украины" Орест Субтельный 

Орест Субтельный родился 7 мая 1941 года. Известность ему принесла книга "Украина: История", впервые изданная в 1988 году. Ее признали одной из самых влиятельных из тех, что были изданы Университетом Торонто за 100 лет существования.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться