На Львовщине представители ВО "Свобода" третьи сутки продолжают акцию по блокированию проезда грузовиков с номерами российской регистрации. Об этом сообщила пресс-службе Львовской областной организации ВО "Свобода". Так. на блокпосте в селе Гамалеевка, на въезде во Львов, вечером 28 февраля "свободовцы" жолковского и львовского партийных ячеек остановили 13 российских фур.

Как сообщил председатель Львовской городской организации ВО "Свобода" Любомир Мельничук, активисты продержали фуры на блокпосте в течение трех часов. "Под вечер к активистам приехали неизвестные люди криминальной внешности, которые русской нецензурной бранью и угроз пытались пропустить остановленные автомобили. В это время водители несколько раз пытались таранить живую цепь свободовцев своими фурами, за чем молча следили полицейские из сопровождения", - об этом Мельничук написал на своей странице в Фейсбук.

Во львовской "Свободе" сообщили, что сегодняшний день, 29 февраля, акция по блокированию продолжается. «За первый день блокпост «Брама Лева», при въезде в город Львов, остановил 22 московских фуры, которые в сопровождении конвоя Авакова пытались попасть к государственной границе Украины», — говорится в сообщении пресс-службы партии.

Между тем, в Главном управлении Национальной полиции во Львовской области сообщили, что проводят разъяснительную работу с участниками акции, поскольку "есть решение правительства о возобновлении с 25 февраля транзита российских грузовиков по территории Украины".

Отметим также, что в настоящее время блокада фур из РФ на украинских дорогах не является критической проблемой для российских перевозчиков, так как на прошлой неделе Польша разблокировала для них транзит по своей территории и россияне теперь могут заезжать в ЕС и минуя Украину.

Акции "Свободы" вызвали неоднозначную реакцию в экспертной и политической среде. 

Зверніть увагу на те, як Свобода проводить свої "патріотичні" акції проти Росії. Думаю, що їм найкраще підійде лозунг: "...

Опубликовано Тарасом Чорновілом 28 февраля 2016 г.
Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.