Петр Порошенко согласовывал с Джо Байденом кандидатуру Луценко на пост генпрокурора

Петр Порошенко согласовывал с Джо Байденом кандидатуру нового генпрокурора - Юрия Луценко. Это следует из записи их разговора от 22 марта 2016 года.

Ее опубликовал сегодня на пресс-конференции в Киеве нардеп Андрей Деркач.

"Одной из кандидатур на пост генпрокурора является лидер моей фракции Юрий Луценко, который является публичной личностью. Если вы считаете, что политически мотивированная личность не совсем подходит, то я отзову свое предложение. Никто не знает, что я хочу предложить Луценко", - заявил Порошенко.   

Байден в ответ на это попросил время, чтоб обговорить этот вопрос со своей командой. Отметим, что через четыре дня Рада снимет с должности начальника ГПУ Виктора Шокина. А позже генпрокурором будет назначен Луценко.

Разговор Порошенко и Байдена о Луценко. Скриншот: YouTube/ 112 Украина

Разговор Порошенко и Байдена о Луценко. Скриншот: YouTube/ 112 Украина

Аудиозаписи разговоров опубликованы на пресс-конференции Деркача 19 мая.

Напомним, также была обнародована запись разговора Петра Порошенко с главой госдепа США Джоном Керри, в ходе которого они обсуждают отставку генпрокурора Виктора Шокина. Керри призывает Порошенко уволить его

Кроме того, в разговоре с Байденом Порошенко просил у него выделить "смотрящего" за генпрокуратурой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.