Следователи открыли уголовное производство по факту похищения главы Самообороны Энергодара Евгения Панова. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Дело было открыто по обращению родственников пропавшего", - сообщил врио главы Национальной полиции Украины Вадим Троян. Следователи квалифицировали пропажу по ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса.

"Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и непредвзятого выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления", - подчеркнул Троян.

Как сообщала "Страна",  Федеральная служба безопасности Российской Федерации 10 августа опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в Крыму предотвращен ряд террористических актов, "подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова".

Главой задержанных диверсантов называется Евгений Панов. Позже брат задержанного в Крыму Евгения Панова заявил о его похищении.

Кроме того, вместе с Евгением Пановым, задержанным российским ФСБ в Крыму, исчезли двое его однополчан. Об этом заявил его однополчанин, коллега по работе Игорь Матюхин.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.