В Московском зоопарке умер крокодил, который помнил Гитлера. Фото: pixabay

В Московском зоопарке умер крокодил Сатурн, которого привезли из Берлина после войны. Он умер в возрасте 84 лет от старости. 

Об этом сообщает прес-служба зоопарка. 

"Вчера утром наш миссисипский аллигатор Сатурн умер от старости. Ему было около 84 лет – крайне почтенный возраст. В дикой природе продолжительность жизни представителей этого вида – 30-50 лет", - говорится в сообщении.

В зоопарке рассказывают, что Сатурн прожил долгую и полную событий жизнь. Родился в США примерно в 1936 году. Почти сразу же был доставлен в Берлинский зоопарк, откуда сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года, неизвестно, где он был три года после этого. Известно лишь, что британские солдаты нашли его в 1946 году и передали СССР.

"В июле 1946 года Сатурн прибыл в Москву. Почти сразу родился миф о том, что он якобы был в коллекции Гитлера, а не в Берлинском зоопарке", - сообщает прес-служба. 

Московский зоопарк содержал Сатурна 74 года.

"Мы старались ухаживать за почтенным аллигатором максимально бережно и предупредительно. Он был разборчив в еде и отлично запоминал доверенных киперов, любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось – мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации. Сатурн для нас – это целая эпоха. В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришел после Победы – и встретил с нами ее 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали", - говорится в сообщении.

Память Сатурна будет увековечена в Дарвиновском музее.

Ранее "Страна" писала, что Кличко покормил жирафа с руки и объявил об открытии после реконструкции киевского зоопарка.

Напомним, что недавно у входа в зоопарк Киева установили новую скульптуру Зубра.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться