Украинские модераторы Facebook не хотели признавать нарушения в слове к@ц@п. Фото: Flickr

Подрядчики, которые занимаются модерацией контента в Facebook на территории Украины, отказались признавать нарушение правила соцсети в ряде публикаций, в которых использовалось слово "к@цап". 

Об этом сообщил харьковский юрист Алексей Романов на своей странице в Facebook. 

Он пишет, что нашел это слово, которое входит в список запрещенных слов, разжигающих ненависть по национальному признаку, примерно в двух десятках публикаций в соцсети. После чего отправил жалобы на них. 

"Почти на все жалобы пришел отказ. Мне ответили, что публикация "не нарушает конкретных Норм сообщества". Результат не удивил. Как я уже рассказывал в одной из статей, подрядчиками корпорации "Фейсбук" по модерации контента в Украине недавно стали две организации с учредителями - совершенно упоротыми нациками. Поэтому они, в нарушение стандартов корпорации "Фейсбук", "не увидели" никакого разжигания межнациональной ненависти в текстах со словом "к..п", - написал Романов. 

Тогда юрист отправил "жалобу второго уровня" на результаты этой проверки, которая идет уже непосредственно в Facebook, а не подрядчику. 

"И вот, через четыре дня после первоначальной жалобы, вынесли очередной вердикт . Оказывается, слово "к..п" все-таки "нарушает Нормы сообщества в отношении враждебных высказываний". Публикацию с этим словом удалили с Facebook", - говорится в посте. 

Как отметил Романов, после этого у него попросили прощения за ошибку и даже поблагодарили за бдительность. 

"И так двадцать раз! Именно в стольких публикациях низовые модераторы Фейсбука "не находили" нарушений. Но потом, после обжалования,публикации были удалены с извинениями. 20 извинений от Цукерберга и 20 благодарностей - это вам не хухры-мухры", - написал юрист. 

Пост Романова в Facebook

Ответы Facebook на жалобу Романова

Напомним, ранее "Страна" подробно писала о том, что связывает с ультраправыми украинских партнеров крупнейшей соцсети Facebook.

Также сообщалось, что Facebook заплатит 52 миллиона долларов модераторам, которые жаловались на психические расстройства из-за работы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться