В Париже устроили костер из двухколесного транспорта. Фото: Телеграм/ РИА Новости

В Париже во вторник вечером прошла несогласованная акция против полицейского насилия и расизма. Для ее разгона полиция применила слезоточивый газ.

Об этом сообщает РИА Новости.

В акции приняли участие около 15 тысяч человек. Поначалу люди вели себя мирно, скандируя речевки у здания суда на окраине столицы. Затем часть протестующих пошла глубже в город, где уперлась в полицейский кордон, а часть стала оскорблять и провоцировать полицию, дежурившую на трамвайном кольце.

В результате полиция была вынуждена несколько раз применить слезоточивый газ. В ответ в стражей порядка полетели бутылки и мусор. Также протестующие принялись возводить баррикады из прокатных велосипедов и самокатов посреди проезжей части, а потом подожгли их. Некоторые стали камнями и молотками бить витрины.

 

Ранее "Страна" писала, что в США участников аналогичного протеста у  Белого дома разогнали газом и резиновыми пулями.

Также мы рассказывали, что в США выходцы из бывшего СССР смогли отстоять ресторан "Пушкин" во время погромов, устроенных протестующими.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.