В Киеве избирают меру пресечения
В Киеве избирают меру пресечения "подрывнику" моста Метро

В среду, 3 июня, в Днепровском суде Киева прошло судебное заседание по избранию меры пресечения Виталию Ткаленко, который 1 июня, угрожал взорвать мост Метро в Киеве.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, что 1 июня неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что заминировал мост Метро в Киеве. Движение перекрыли, полиция вела переговоры с мужчиной, у которого был пакет с проводами. Никаких требований он не выдвигал. Позже выяснилось, что в пакете была земля.

Правонарушителем оказался житель Киевской области 1988 года рождения - Виталий Ткаленко. Он рассказал, что свой поступок совершил, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. У него конфликт с родственниками.

"Минеру" вручили подозрение, ему грозит от 4 до 8 лет лишения свободы

После избрания меры пресечения обвиняемого направят на обследование в психиатрическую клинику. Об этом ходатайствовала прокуратура.

Следили за заседанием суда онлайн.

17:02 Адвокат обвиняемого Наталья Величенко на вопрос, будет ли она подавать апелляцию на решение суда, отказалась отвечать.

16:50 Когда Ткаленко выводили из зала суда он заявил: "Где я возьму 300 тысяч?"

16:48 Судья огласил решение. Два месяца ареста - до 29 июля - с возможностью выйти под залог в 315 300 тыс грн.

16:20 После заявления Ткаленко судья вышла в совещательную комнату.

16:15 Судья попросила Ткаленко прокомментировать ходатайство прокуратуры касательно содержания его под стражей.

"Если меня посадят в СИЗО, я с собой что-то сделаю, я сидеть не буду. Пусть меня лечат или отпускают. Куда я убегу, я дурачок. Я могу убежать только на тот свет", - заявил Ткаленко в суде.

16:10 Виталий Ткаленко рассказал, как его задерживали. "Я полицейским, которые меня задерживали, сказал, что это не бомба, а муляж. Нажал несколько раз кнопку, чтобы показать им, что это не бомба. После этого я потянулся к баллону, в котором был песок, чтобы показать, что это песок и в этот момент меня схватила полицейская собака", - рассказал обвиняемый.

15:58 В зале нет журналистов, разрешили установить только камеры.

суд минер

15:54 Обвиняемый говорит, что у него болезнь центральной нервной системы. Об этом диагнозе он узнал несколько месяцев назад. "С тех пор как мне поставили диагноз, я хочу покончить жизнь самоубийством", - заявил Ткаленко во время заседания.

15:45 Виталий Ткаленко заявляет, что он ничего не понимает в том, что ему инкриминируют.

15:43 Судья отказала нашему журналисту в присутствии в зале суда.

15:42 "Минер" говорит, что сдался полиции сам. "Они написали, что задержали меня, это не так. Я сам сдался, если бы я хотел я бы еще два часа мог там стоять", - говорит Ткаленко.

15:35 "Опасный преступник идет, снимайте", - заявил Виталий Ткаленко перед судом.

15:04 Подсудимого завели в зал.

Виталий Ткаленко

14:50 Заседание не начинают из-за неполадок с трансляцией. Но и не хотят запускать в зал больше журналистов, ссылаясь на постановление Кабмина.

14:40 В Киеве скоро начнется суд по избранию меры пресечения для человека, "заминировавшего" при помощи муляжа с проводом мост Метро в Киеве в понедельник.

Перед началом суда парень весьма эмоционально изложил мотивы своего поступка. Производит впечатление невменяемого (или косит под него).

Какие-то проблемы со соцслужбами и квартирой. Ничего внятно объяснить не может.

Интересно, что решит суд - в тюрьму его, на обследование в психушку или же под домашний арест?

13:50 "Заседание проведут в открытом режиме, но присутствовать в зале могут только два телеканала, которые будут проводить онлайн трансляцию. Так как помещение, где будет проводить заседание, небольшое. А еще для четырех журналистов организуют отдельную комнату, в которой также будут проводить онлайн трансляцию",- заявила Ольга Бовкун, глава пресс-службы суда.

суд Виталий Ткаленко

Фото: Страна

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться