Нардеп Яценко предлагает запретить импорт фуа-гра в Украину. Фото: PxHere

Член депутатской группы "Партия "За будущее" Антон Яценко предлагает запретить импорт фуа-гра в Украину. Соответствующий законопроект он внес в Раду в среду, 3 июня. 

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента. 

Проект закона о внесении изменений в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" относительно запрета импорта фуа-гра №3580 3 июня получен Верховной Радой и направлен на рассмотрение руководству. 

По состоянию на вечер среды текст законопроекта на сайте Рады отсутствует. Автор документа Антон Яценко был избран в Верховную Раду как беспартийный самовыдвиженец по 200 округу (Черкасская область). Нардеп является членом Комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Отметим, что фуа-гра - это дорогой деликатес, специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. При этом многие полагают, что производство фуа-гра является неэтичным, так как птиц чрезмерно откармливают насильно - через специальную трубку.

Поэтому производство фуа-гра законодательно запрещено в Австрии, Германии, Дании, Италии, Люксембурге, Норвегии, Польше, Турции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Аргентине, Великобритании, Швеции, Швейцарии. В Израиле производство этого деликатеса - уголовное преступление. 

Мы писали о том, что власти Нью-Йорка в 2019 году также запретили фуа-гра.

Напомним, Зеленский предупредил, что из-за борьбы с контрабандой украинцы могут временно остаться без кофе и хамона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.