Денисова осудила идею платных камер в СИЗО. Фото: Facebook/ Denis Malyuska

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает, что внедрение платных камер повышенного комфорта в украинских СИЗО - дискриминационная практика, которая ущемляет арестованных по признаку имущественного благосостояния. 

Об этом Денисова заявила 4 июня в ходе совещания в Офисе генпрокурора касаемо пыток в правоохранительных органах, пишет РБК-Украина.

Денисова сказала, что условия в украинских СИЗО ненадлежащие и они часто переполнены. На этом фоне она считает неправильным решение Минюста ввести платные камеры в СИЗО.

"Я считаю, что это дискриминация по признаку имущественного состояния", - заявила Денисова.

Отметим, что факт переполненности украинских следственных изоляторов признавал и министр юстиции Денис Малюська, поэтому, по его словам, сокращение тюрем в Украине СИЗО не коснется

Что касается платных камер повышенного комфорта, то их внедрили уже в шести украинских СИЗО. Так, в конце мая люкс-камерах Лукьяновского изолятора в Киеве поселились первые клиенты.

Также мы писали о том, что ниже всего цены на люкс-камеры в СИЗО в Чернигове.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.