Арсен Аваков рассказал о расследовании перестрелки в Броварах. Фото: "Страна"

Отчитываясь о расследовании перестрелки в Броварах в ходе заседания Верховной Рады в пятницу, 5 мая, глава МВД Арсен Аваков заявил, что инициатором этой разборки был криминальный авторитет Журавль, которого уже задержали правоохранители. 

"Тут важно говорить откровенно? и важно понять, что перестрелка стала следствием непрозрачности и коррупции в сфере государственного контроля касаемо выдачи разрешений на транспортные перевозки в Киевской области. Это искусственно созданный конфликт между перевозчиками из Броваров и перевозчиками из Винницы и Киева. На почве теневых расчетов, которые 29 мая переросли в стрельбу", - заявил Аваков. 

По его словам, полиция прибыла на место событий, остановила конфликт и успела задержать 11 подозреваемых. Со временем по пути в Винницу было задержано еще более 20 подозреваемых участников. 

"1 июня полиция провела действия, в результате которых в Киеве, Броварах и Ирпене было задержано еще 13 лиц, включая вожака и инициатора этой разборки - криминального авторитета по прозвищу Веха, он же Журавль. Все они принимали участие в перестрелке якобы под видом местных перевозчиков",  - сообщил министр внутренних дел. 

По его словам, на сегодня личности 67 человек, причастных к стрельбе, установлены, 44 из них сообщили о подозрении, в том числе пятерым заочно. 39 фигурантам дела избрана мера пресечения: 29 получили содержание под стражей на 60 суток без залога, 2 - арест с залогом, 5 - круглосуточный домашний арест 60 суток, 3 - домашний арест в ночное время. 

"Мне немного жаль этих молодых людей, которые за жилье, еду и 800 грн в день попали под арест и, вероятно, получат реальный срок за участие в ОПГ. Но другой реакции у нас не будет... Если кому-то кажется, что он снова может вернуть в нашу жизнь традиционные бандитские договорняки, криминальные разборки, атмосферу страха - мы будем отвечать очень жестко", - заявил Арсен Аваков.

Он сообщил, что в целом доволен действиями правоохранителей по расследованию инцидента в Броварах, но есть определенные претензии к некоторым сотрудникам и руководителям подразделений касаемо возможной превенции этой ситуации. Потому, по словам Авакова, в отношении некоторых из них руководителем Нацполиции предприняты дисциплинарные меры - аж до отстранения от занимаемых должностей. 

Напомним, Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" подробно разбиралась, кто и что не поделил в Броварах под Киевом и почему возникла перестрелка 29 мая.

Также мы писали, что пока Аваков выступает в Раде, на улице националисты и "Голос" жгут файеры и требуют его отставки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться