Кондиционеры не влияют на заболеваемость коронавирусом - Минздрав. Фото: pixabay.com

Кондиционер не влияет на риски заражения коронавирусом при соблюдении всех санитарных норм. 

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья в Facebook.

"Включенные бытовые кондиционеры в летнее время, в условиях их правильного использования, не влияют на риск передачи новой коронавирусной инфекции. Принцип их работы в том, что кондиционеры забирают воздух из помещения, охлаждают его и возвращают обратно в то же помещение. Кондиционер не разбавляет воздух закрытых помещений чистым воздухом снаружи", - указано в сообщении.

Риск заболеть коронавирусом возникает, если не проводить регулярное проветривание помещений, так как это одна из мер предотвращения распространения заболевания. Однако пока что нет никаких подтверждений того, что из-за кондиционера можно заболеть коронавирусом. Также приборы не передают заболевание, так как коронавирусу нужен живой организм-хозяин. 

Несмотря на это, важно вовремя проводить ТО кондиционеров и чистить фильтры. 

https://strana.ua/news/143549-hlava-moz-uljana-suprun-razvenchala-mif-ob-opasnosti-konditsionera-dlja-zdorovja.html

Напомним, власти оккупированного Крыма, где курортный сезон был отменен из-за коронавируса, предлагают запретить использование кондиционеров, так как они якобы являются разносчиками инфекции.

Как сообщала "Страна", украинцам рассказали, что кондиционер при правильном использовании не представляет опасности для здоровья человека.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.