В МВД заявили, что Анащенко убили украинские спецназовцы. Фото: Facebook/ artem.shevchenko

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что убийство в Луганске начальника управления так называемой "народной милиции ЛНР" Олега Анащенко было делом рук украинских спецслужб и армейского спецназа.

Об этом написал в Фейсбуке директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

"Я хочу напомнить один малоизвестный факт. Считаю, что знать об этом не менее важно, чем вспоминать погибших 49 наших ребят. Так вот, за их смерть государство отомстило. Не сразу, правда, но наказание неизбежно пришло. 4 февраля 2017 в Луганске в результате операции украинских спецслужб с привлечением армейских спецназовцев был уничтожен управляемым взрывом полковник террористических НЗФ Олег Анащенко, начальник управления так называемой народной милиции ЛНР. Это именно этот предатель в июне 2014 командовал всей ПВО луганских террористов и был непосредственным организатором, к сожалению, удачной охоты на наш транспортник. Так что среди памяти и скорби сегодня есть немного места и для гордости", – написал Шевченко.

Отметим, в "ЛНР" изначально заявляли, что убийство Анащенко было делом рук украинских спецслужб, и осудили людей, которые, по ее данным, были к этому причастны. Часть из них были затем переданы по обмену украинской стороне.

Но до сих пор в Киеве этого официально не признавали.

Скриншот из Facebook  Артема Шевченко

Ранее "Страна" рассказывала об обстоятельствах гибели Анащенко, которого подорвали в автомобиле.

Мы также цитировали заявление главреда издания "Цензор" Юрия Бутусова о том, что известного Гиви убили украинские спецслужбы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.