В РФ вступил в силу закон об отмене экзамена по русскому для украинцев и белорусов. Фото: "Страна"

В Российской Федерации в среду, 17 июня, вступил в силу закон, который отменяет для граждан Украины и Белоруссии обязательный экзамен на знание русского языка при получении гражданства России

Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что ранее украинцы могли получить гражданство России только после прохождения собеседования на знание языка. Теперь же в случае, если они свободно говорят на русском, граждане Украины и Беларуси автоматически признаются носителями языка, если они сами или их прямые родственники постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ, СССР или Российской империи.

По словам замминистра внутренних дел Игоря Зубова, уровень знания русского языка будут фиксировать комиссионным актом и с помощью средств аудиоконтроля при приеме личного заявления в миграционной службе.

В ведомстве допускают, что это позволит упростить получение гражданства для более чем 200 тысяч украинцев и белорусов, которые сейчас находятся в стране с видом на жительство.

Напомним, в марте в РФ Путин подписал закон об автоматическом признании граждан Украины и Беларуси носителями русского языка. При этом срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство был сокращен до трех месяцев, хотя ранее на это нужно было полгода. 

Ранее мы писали, что за январь-март текущего 108 тысяч украинцев приняли гражданство России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.