Суд вынес приговор лидеру ОУН Коханивскому. Фото: Pavlovsky News

Два года ограничения свободы с отсрочкой наказания на один год - такой приговор вынес Шевченковский районный суд Киева лидеру ОУН Николаю Коханивскому по делу о нападении на офисы "Сбербанка РФ" и "Альфа-банка" в 2016 году. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

"Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 296 УК и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. На основании ст. 75 УК освободить Коханивского от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком длительностью один год, если на протяжении указанного срока он не совершит нового правонарушения и выполнит возложенные на него обязательства",- говорится в приговоре.

Суд обязал Коханивского периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации, а также сообщать об изменении места проживания, работы или учебы.

Сам Николай Коханивский не согласен с приговором и собирается его обжаловать. Он считает, что российские банки не должны работать в Украине.

 "Ну я, понятно, не согласен с этим приговором, потому что все, что делал и продолжаюю делать - это все исключительно для защиты моего народа. Те погромы штабов коллаборантов, российских банков они только на защиту моего народа. Я и до сих пор убежден, что российских банков во время войны с Россией на может быть в Украине. Это преступление, абсурд. Они в качестве налогоплательщиков финансируют войну на востоке. К сожалению, это продолжается до сих пор, а тех, кто с этим борется, судят.", - заявил Коханивский.  

Ранее "Страна" писала о том, что Киевсовет утвердил празднование в столице 130-летия со дня рождения главы ОУН Мельника.

Также мы сообщали, что в МИД Украины посоветовали послу Польши не высказываться по ОУН и УПА публично.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.