Мужчину, который напал с ножом на прохожую и ранил полицейкого, лишили свободы на 11 лет. Фото: Прокуратура Харьковской области.

Фрунзенский районный суд Харькова 22 июня вынес приговор мужчине, который в декабре 2019 года тяжело ранил полицейского и взял прохожую в заложники. Ему дали 11 лет.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Фрунзенский районный суд Харькова признал виновным мужчину в захвате заложника и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч.1 ст.147, ст.348 УК Украины) и приговорил его к 11 годам лишения свободы".

Отмечается, что во время судебного следствия подсудимый признал вину и раскаялся. Приговор суда не вступил в силу. На него может быть подана апелляция.

Напомним, 24 декабря 2019 года в Харькове, задержанный напал на женщину, которая возвращалась из детского сада. .

Мужчина требовал вызвать на место полицию, чтобы обменять заложницу на своего знакомого, который якобы находится под стражей. Спустя некоторое время он согласился и отпустил ее. Полицейский, оказавшись рядом со злоумышленником, стал продумывать план его задержания. Для этого он тянул время, чтобы успокоить мужчину и вызвать у него доверие.

Между ними завязалась беседа, оперативник предложил злоумышленнику закурить, и когда тот отвлекся, чтобы зажечь сигарету, полицейский бросился на него. Но злоумышленник успел ударить его ножом. Тогда полицейского госпитализировали в тяжелом состоянии.

Фото: Прокуратура Харьковской области

Фото: Прокуратура Харьковской области

Фото: Прокуратура Харьковской области

Ранее "Страна" писала, что в Одессе обвиняемый в убийстве взял в заложники двух судей, угрожая гранатой.

Также сообщали, что на Филиппинах мужчина устроил стрельбу и взял в заложники 30 посетителей торгового центра.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться