SpaceX перенесла на 25 июня запуск очередной партии микроспутников Starlink, Фото: pixabay.com

В компании SpaceX перенесли на 25 июня запуск очередной партии из 60 микроспутников для продолжения развертывания глобальной сети спутников Starlink. Такое решение принято из-за непогоды в районе космодрома на мысе Канаверал.

Об этом сообщил специализированный американский космический сайт NASASpaceflight.

Помимо спутников Starlink ракета Falcon 9 компании SpaceX должна была вывести на орбиту два малых спутника дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6. Они разработаны американской компанией BlackSky для мультиспектральной съемки Земли в оптическом диапазоне с разрешением около 1 метра.

По последним данным, десятый запуск 60 спутников Starlink должен состояться 25 июня в 16:39 по времени Восточного побережья США (в 23:39 по Киеву) с космодрома на мысе Канаверал.

Как сообщалось, последняя партия из 58 спутников Starlink была запущена 13 июня. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 538 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. В случае успешного пуска она будет иметь на орбите около 600 космических аппаратов. Запуск первых 60 спутников Starlink был осуществлен в мае прошлого года.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 000 космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 000) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. SpaceX сообщила, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием и слежением в реальном времени за всей территорией Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Мы разбирались, что обещает глобальный проект Space X, который сделает невозможным отключение интернета.

Напомним видео полета "поезда" Илона Маска из 60 спутников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.