Владимир Путин. Фото с сайта Кремля
Владимир Путин. Фото с сайта Кремля

Сегодня, 23 июня, Владимир Путин выступил обращением к россиянам. Телеканалы анонсировали его с пометкой "срочно".

Президент России подвел промежуточные итоги борьбы с коронавирусом и рассказал о состоянии дел в экономике. Тему поправок в Конституцию РФ, голосование за которые пройдут в будущую среду, 1 июля, Путин затронул лишь вскользь. 

Из нововведений: он решил еще раз финансово помочь всем семьям с детьми, ввел налоговый режим для самозанятых по всей стране, снизил фискальную нагрузку для IT-компаний, выделил круглую сумму на ремонт дорог, расширил программу льготной коронавирусной ипотеки под 6%, увеличил налог НДФЛ до 15% для определенных категорий - полученные средства он поручил направить на лечение детей с редкими заболеваниями. 

О чем еще заявлял Путин - читайте и смотрите ниже. 

О чем говорил Путин в обращении 23 июня 

"25 марта я впервые обратился к вам из-за угрозы распространения коронавируса. Обычно квартал пролетает очень быстро, но не эти три месяца. Были тревоги и опасения, разлука с родными и близкими, горечь потерь... Всем приходилось непросто, но важно, что в стране и обществе не было растерянности. Многих объединило осознание реальной угрозы и то, что победить болезнь можно только всем вместе. Дорогие друзья, хочу еще раз вас поблагодарить за то достоинство, с которым вы прошли самый опасный период эпидемии", - начал Владимир Путин. 

Президент России продолжил: "Борьба с эпидемией началась на внешнем контуре. Нам удалось задержать эпидемию на границе на один-два месяца, мы выиграли драгоценное время. Мы понимали, что важно работать на опережение и учитывать опыт других стран. Было очевидно и другое: современный мир связан, полностью отгородиться от него нельзя. Мы сделали беспрецедентный шаг - объявили нерабочие дни более чем на месяц. Мы сделали это своевременно и обоснованно. При этом мы не стали действовать по шаблону, потому что наша страна - самая большая в мире. Мы выбрали гибкую модель: субъекты Федерации получили дополнительные полномочия, и она была взята на вооружение в других странах". 

"Если понадобится, то мы еще возьмем в кулак все наши ресурсы: врачей, МЧС, как мы это уже доказали. Россия - одна из немногих стран в мире, которая наладила собственное производство лекарств против коронавируса", - отметил Путин. 

Отдельно президент России обратился к жителям села и поблагодарил их за то, что из-за пандемии не была сорвана посевная. Их детей он призвал гордиться такими родителями. 

"Что важно и что подчеркну: у нас динамика выздоровления, несмотря на то, что мы лидируем по числу тестов в мире. Мы сделали более 17 миллионов тестов. Мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома. Тем не менее, я все равно прошу оставаться всех бдительными до момента, пока мы не начнем выпускать вакцину. Сейчас над ней работают более десяти центров страны, испытания на людях уже идут. Сама по себе вакцина исключительно важна, но она не панацея. Все равно придется соблюдать санитарные нормы. Эпидемия показала: российская система здравоохранения может экстренно реагировать", - продолжил Путин. 

Следующая часть обращения президента России - слова благодарности врачам и другим медицинским работникам. Он напомнил о стимулирующих выплатах для них, которые продлены на июль и август. Выплаты медикам будут освобождены от налогов - так они получат еще больше. Всех медицинских работников дополнительно отблагодарят повышенными отпускными. 

"Эпидемия показала и изъяны - возникали проблемы с оказанием плановой помощи. Мы это учтем. Отдельно хочу сказать про детей с редкими заболеваниями. Родители иногда вынуждены сами собирать деньги через Интернет. И благодарю всех граждан, кто участвует в таких сборах. Но тут должен быть государственный источник финансирования. В этой связи я хочу предложить: у нас действует плоская шкала система налогообложения, по одной ставке 13% НДФЛ. Сейчас с учетом нового качества администрирования появилась возможность распределять налоговую нагрузку дифференцированно. Предлагаю с 1 января будущего года изменить ставку НДФЛ с 13% до 15% для тех, кто получает свыше 5 миллионов рублей в год. Эти деньги будут целевым образом направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями", - сказал Путин. 

Следующая проблема, о которой говорит Путин - снижение занятости населения из-за эпидемии: "Началась рецессия мировой экономики. Процессы глобализации проходят сложные испытания. Страны переходят к промышленной самостоятельности - можно полагаться только на научный, кадровый потенциал своей страны. У нас эта работа идет. Прямая поддержка людей, народосбережение и рост демографии - залог будущего страны. Тут важна организующая роль государства".

Затем он перечислил меры, как государство помогло малому и среднему бизнесу в период общегосударственной самоизоляции, и точечно гражданам. "Но сложности не отступили. Поэтому считаю нужным в июле еще раз выплатить на каждого ребенка в стране от рождения до 16 лет по 10 тысяч рублей. Около 28 миллионов семей этим смогут воспользоваться. Если вы уже подались на такие выплаты в июне и получили их, в июле деньги зачислят автоматически". 

Следом Владимир Путин перешел к тому, что рубль почти вернулся на прежний уровень. "И это было не искусственно, а благодаря фундаментальности нашей экономки". Он поручил в следующем году вернуть безработицу на уровень, который был до коронавируса. Напомнил, что учетная ставка на днях была снижена до 4% - "рекордно низкий уровень в истории России". И что была внедрена льготная ипотека под 6%. "Надо расширить ее. В Москве - на квартиру на сумму до 12 миллионов рублей, потому что недвижимость дорогая", - сказал Путин. 

Перешел к налогу на профессиональных доход. "У нас за полгода число самозанятых в России выросло с 300 до 700 тысяч человек. Хотя этот режим был экспериментом и работал не во всех регионах. Поэтому с июля режим работы для самозанятых появится по всей стране. Возраст самозанятых будет уменьшен с 18 до 16 лет - для молодых и активных", - заявил Путин.

"В IT-отрасли предлагаю провести налоговый маневр. Ставка страховых взносов для них сейчас 14%. Предлагаю снизить до 7,6%, причем не временно, а бессрочно. Для них же будет уменьшен бессрочно налог на прибыль с 20% до 3%. Отмечу, что это лучше и ниже, чем во многих юрисдикциях мира для IT-компаний", - заявил Путин. 

"Чтобы бизнес платил налогу внутри страны, предлагаю предоставить право уплачивать фиксированную сумму налога - до 5 миллионов, без дополнительных отчетов", - сказал Владимир Путин. 

"Добавляю 100 миллиардов рублей для ремонта дорог в стране. Их получат в тех регионах, которые работают оперативно и качественно ремонтируют", - заявил президент России. 

После этого Путин перешел к голосованию по поправкам в Конституцию и сказал о них кратко: "Поправки в Конституцию вступят в силу, только если граждане их поддержат".  

"Уважаемые граждане России, прошедшие месяцы были временем масштабных вызовов. Но мы сделали свой выбор - что на первом месте должен быть человек, его здоровье. В это время проявились лучшие качества нашего народа. Мы вновь осознали, как важны солидарность и доверие. Эпидемия еще не закончилась, нам предстоит додавить эту заразу. Да, у всех накопилось немало задач. Понимаю, что это непростой период. Но возможность возвратиться к своим планам дает оптимистический настрой. Вместе мы все решим и все преодолеем. Мы доказали, что умеем это делать. Спасибо", - завершил Путин. 

Всего обращение продолжалось 50 минут. Полная видеоверсия публикуется ниже. 

Обращение Путина 23 июня. Видео

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться