В Киеве могут ужесточить карантин и ограничить работу транспорта. Фото: "Страна"

В Киеве, где за минувшие сутки выявили 115 случаев коронавируса, местные власти рассматривают возможность ужесточения карантина, которое коснется в том числе работы общественного транспорта. 

Об этом в ходе онлайн-брифинга 26 июня сообщил мэр столицы Виталий Кличко, видео обнародовано в Фейсбуке.

"В последнее время эпидемиологическая ситуация в столице ухудшилась. Вы сами видите, сколько у нас новых случаев в сутки. Ограничения были ослаблены, поскольку мы понимаем, что бизнес должен работать, что людям надо зарабатывать. Что нужно поднимать экономику", - сказал Кличко. 

Мэр Киева, как и ранее глава Минздрава Максим Степанов, полагает, что ухудшение эпидситуации связано с несоблюдением норм карантина.

"К сожалению, многие жители столицы начали пренебрегать элементарными правилами безопасности. Люди не надевают маски в общественном транспорте и в общественных местах, где самый высокий риск заразиться. Не соблюдают дистанцию, собираются большими компаниями", - заявил Кличко.

По его словам, строгие ограничения в Киеве вернутся, если количество заболевших продолжит расти, а количество свободных коек в опорных больницах в ближайшие дни существенно сократится.

"В том числе и в работе общественного транспорта. И, подчеркну, мы все ближе к такому решению", - сказал мэр.

Кличко об ужесточении карантина - с 15:57

Напомним, в ВОЗ уже заявляли, что после ослабления карантина в Европе ухудшилась ситуация с коронавирусом.

Также мы писали, что Шмыгаль вчера пригрозил украинцам ужесточением карантина.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться