Суд над Стерненко продолжается 3 июля
Суд над Стерненко продолжается 3 июля

В пятницу, 3 июля, Киевский апелляционный суд рассмотрел апелляцию защиты радикала Сергея Стерненко на меру пресечения, которую ранее избрал Шевченковский суд.

Подозреваемому в убийстве экс-главе "Правого сектора" в Одессе 15 июня был назначен домашний арест на время следствия. Во время заседаний у здания суда происходили столкновения сторонников Стерненко с полицией

На прошлом заседании суд успел заслушать доводы сторон и начал слушать поручителей, готовых взять радикала на поруки. После чего объявил перерыв. Сторонники радикала под судом попытались напасть и сорвать прямое включение журналиста Zik.

Напомним, что 11 июня СБУ вручила Стерненко подозрение по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 263 (незаконное ношение оружия). Это касается событий, которые происходили еще в 2018. Тогда Стерненко в Одессе убил ранее незнакомого ему Ивана Кузнецова, догнав его после начавшейся стычки и ударив ножом в сердце. 

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Стерненко остается под домашним арестом

"Страна" следила за заседанием и ситуацией под судом.

Прямой эфир суда над Стерненко

13:57 Поддержка Стерненко расходится

13:42 Зажгли дымовые шашки, разрисовали асфальт, включили музыку, скандируют "Зелю геть!"

После суда над Стерненко

Суд над Стерненко

13:39 Стерненко готовится произнести речь перед судом на улице. 

"Судебное решение было написано еще до начала судебного процесса. Они вынесли неправомерно решение и постановил его именем Украины. Они сейчас представляю государство, они выполняют политический заказ Ирины Венедиктовой, Арсена Авакова и Владимира Зеленского. Если они нарушают наши права, судят меня за то что я не умер, если они думают, что вот так можно вести себя с нами, топтать нашу честь и достоинство, я скажу, что к черту такое государство, к черту их всех... К черту такого президента! Зеленский - диктатор, который закончит хуже, чем Янукович",- заявил Стерненко, после чего вернулся в зал суда.

13:37 Сторонники Стерненко кричат "Ганьба!"

13:36 Решение Шевченковского суда о мере пресечения оставили без изменений. Стерненко остается под домашним арестом

13:35 Суд вернулся

13:33 По словам Стерненко, если суд вернется из совещательной комнаты и вынесет решение, которое ему не понравится, то "к черту такое государство, которое защищает убийц"

13:31 "Мне обязаны были предоставить охрану после первого нападения"

13:28 Стерненко заявляет, что не было проведено следственных действий, чтобы установить заказчиков нападений на него. Сожалеет, что прокурор вышел, поскольку он хотел подарить ему Конституцию Украины

13:14 Стерненко заявляет, что новый генпрокурор Ирина Венедиктова давила на следствие, чтобы ему вручили подозрение. По его словам, в досудебное расследование вмешивается и команда Зеленского

13:07 Стерненко зачитывает обращение нардепа Ильи Кивы, который интересовался в генпрокуратуре судьбой дела Стерненко. "Черт Медведчука должен нам указывать" - заявляет радикал и добавляет, что это давление на следствие.

Заявляет, что на генпрокурора лично давил Аваков, "которого очень ценит президент Украины"

13:02 Суд удаляется в совещательную комнату. Стерненко требовал, чтобы дали слово для реплик после выступлений его поручителей. Но суд все равно удалился. Стерненко все равно выступает перед своими сторонниками

12:58 Слово берет бывший политзаключенный Владимир Балух, который вчера выступал перед допросом Петра Порошенко в ГБР

12:52 "Готов каждый день делать с Сергеем селфи и ставить геолокацию" - говорит один из поручителей. "Считаю его светлым и добрым человеком" - сообщает другой

12:44 Продолжают говорить многочисленные поручители. Вспоминают "тоталитарный каток советского режима"

12:34 Говорит очередной активист. Потом выходит 44-летняя многодетная мать и бывшая работница банка из Крыма. Была волонтером, говорит, что основала украинский бренд. Стерненко знает пять лет. "Если бы он не защищался, он бы тут уже не сидел"

12:33 "Свободу Сергею Стерненко!" - кричат в зале. Судья делает замечание

12:28 Следующий поручитель-"археолог, а также киевский таксист и майдановец" говорит, что увидел Стерненко впервые в передаче у Скрыпина и тот ему очень понравился. Заявляет, что дело против Стерненко - это дело против Майдана и реванш, который тянет страну в прошлое. С собой он принес каску

12:25 Продолжают заслушивать следующего поручителя. Он тяжело дышит: "Извините, я бежал сюда, чтоб успеть". Говорит, что знает еще Стерненко по Одессе, где он защищал граждан, а в Киеве помогает отстоять зеленую зону на Рейтерской, за что местные жители ему очень благодарны, а сам он гордится Стерненко

12:21 Вышла экс-глава Минздрава Уляна Супрун. "Я довольно медийная личность, популярна в Facebook. Знаю Сергея лично два года". Заявляет, что врачи Одессы отказались лечить Стерненко по указке властей после нападения и она способствовала, чтобы его перевезли лечить в Киев. По ее словам, девушка Стерненко работает ее пресс-секретарем.

12:19 Выступление каждого поручителя сторонники Стерненко встречают аплодисментами

12:18 И еще одна. Она называет себя "довольно известной особой в ветеранских кругах". Говорит, что знает Стерненко с 2013 года

12:17 Выступает очередная малоизвестная поручительница, говорит, что работает в департаменте львовского горсовета, была помощницей депутата.

12:11 Выступает поручитель Мороз Роман Андреевич. Начинает со слов, что предыдущее решение суда антиконституционное. Судья его перебивает и просит просто сказать, откуда он знает Стерненко и почему решил взять его на поруки, поскольку он не адвокат и не участник процесса.

- Я участник процесса

- Это вы так думаете

12:10 Заседание возобновилось

11:46  Чтобы решить вопрос, сколько еще будет поручителей, суд объявил перерыв на 20 минут. 

11:44  Суд заявил, что заслушает еще только трех поручителей. Маси Найем начал с места пререкаться с судьей. "Мы приняли решение", - ответил судья. Найем продолжил настаивать. Судья же не сдавался. "Господин Найем, стадия ходатайств давным-давно прошла. Мы не должны ждать, пока все подойдут и мы всех заслушаем. Это абсурд!". 

11:42  Начали слушать малоизвестных поручителей. Боковой судья вмешался в этот сонный процесс. Он начал спрашивать, как именно поручитель будет влиять на Стерненко, если тот решит уклониться от обязательств. Тот не смог ответить на вопрос. 

11:36  Поручится за Стерненко пришел экс-нардеп, свободовец Юрий Бублик. Говорит, что у него есть шестеро детей и оружие. Зачем-то заявил, что если бы попал в такую же ситуацию, то стрелял бы на поражение. 

11:34  Под судом собралась поддержка Стерненко, но его сторонников сегодня значительно меньше, чем в предыдущий раз.

Они смотрят трансляцию заседания на экране который установили под судом. Параллельно играет музыка - из-за этого некоторые возмущаются, что им плохо слышно трансляцию.

У входа в суд усиленные меры безопасности. Полиция проверяет личные вещи всех, кто идет в суд.

суд над Стерненко

11:25  Еще один депутат "Голоса" - Роман Лозинский - говорит, что был со Стерненко на Майдане, но это вообще дело не о Стерненко, а касается оно в его лице всех майдановцев.

11:22  В качестве поручителя выступает глава партии "Голос" Кира Рудык. Говорит, что хотела строить "новую, классную, европейскую Украину". Но мешает "тотальный реванш" и "разброд в сторону России". Поэтому она берет Стерненко на поруки. 

11:17  Начались препирательства между адвокатами и судом. Защита Стерненко снова "заваливает" процесс поручителями, судьи говорят, что ограничивают их число двумя десятками.

"Вы не приводите аргументов, какое отношение все эти люди имеют к Стерненко", - заявил один из боковых судей. 

11:13  Суд начался.

11:08  Рядом с адвокатами Стерненко нардеп от "ЕС" Яна Зинкевич. Он также выступает поручителем. Кроме нее, у праворадикала сразу четверо адвокатов. 

11:05  Приехал адвокат Стерненко Маси Найем. 

11:03  Под входом в суд стоит столик, на котором полиция и судебный представитель проверяют, кто входит в здание.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться