Во вторник из-за разницы температур от +18 до +38 не исключены смерчи. Фото: Страна

На Ивана Купала, 7-го июля, в Украину с дождями и грозами прорвется атмосферный фронт, связанный с дальним северным циклоном Verena. Об этом на своей странице в соцсети написала синоптик Наталья Диденко.

"Дожди в большинстве областей Украины могут переходить - внимание! - в сильные ливни, а во время гроз вероятные шквалы и град. Учитывая чрезвычайные контрасты в зоне фронта, от +18 до +38 градусов, есть вероятность смерчей!" - предупреждает синоптик.

По ее словам, восточная часть Украины во вторник еще будет во власти сухой погоды.

"Сильная жара завтра от нас не отстанет. На Востоке, Юге и во многих центральных областях ожидается + 30 + 38 градусов! На Западе, напротив, существенно похолодает, + 18 + 23 градуса. А на Севере и в Винницкой области предполагается + 24 + 29 градусов. В Киеве в ночь на Ивана будет сухо, тепло и звездно, + 20 + 22 градуса", - прогнозирует Диденко и добавляет, что во вторник днем в Киев придут дожди с грозами, возможны даже сильные ливни и шквалистое усиление ветра.

Температура воздуха в столице будет колебаться около +29 градусов.

"В среду, 8 июля, в Киеве существенно посвежеет, столбики термометров упадут до +22 градусов.            Сильная жара на юге и востоке Украины ослабнет 9-10 июля", - обнадежила синоптик.

 карта атмосферного   фронтакарта погодыскриншот сообщения

Ранее "Страна" писала о том, что на севере России промчался огромный торнадо и повалил десятки деревьев в лесу.

Также мы сообщали, что опубликованы фото грандиозного торнадо, который пронесся по югу Херсонской области.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.