Появились снимки редкого черноморского афалина-альбиноса. Фото: Институт биологии южных морей

В Черном море впервые за семь лет встретили афалина-альбиноса. Этот вид дельфинов все реже встречается из-за загрязненности Черного моря. 

Об этом сообщает N+1.

Так, группа исследователей из Института биологии южных морей впервые за последние 30 лет решили провести учет популяции китообразных в Азовском и Черном морях. Во время экспедиции природного парка "Тарханкутский", который находится возле западного побережья Крыма, ученые встретили афалина-альбиноса. Подобного представителя вида в этой акватории в последний раз видели семь лет назад. 

Сотрудницы Карадагской научной станции имени Вяземского Наталья Макеева утверждает, что фльбинос - молодая девочка, которая, вероятнее всего, живет в паре с более сильным представителем, возможно, матерью. На ее хвосте заметили характерные для ранения винтом шрамы, что свидетельствует о попытке поймать особь браконьерами. 

Афалин находится в хорошем состоянии, однако из-за ухудшающихся условий обитания в прибережной зоне семейство может принять решение покинуть парк, за пределами которого их может поджидать много опасностей. В основном, со стороны человека. 

Напомним, введение карантинных мер в Украине из-за распространения коронавируса благоприятно сказывается на экологии Одессы. Люди меньше стали пугать морских обитателей, и из-за этого к берегу приплывают дельфины, которые устраивают развлечения у причала.

Как сообщала "Страна", введение карантинных мер, которые были приняты в Венеции из-за распространением коронавируса, благоприятно сказались на экологии города. Из-за отсутствия толп туристов в городе, вода в каналах стала чище и в нее вернулись дельфины впервые за 60 лет

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться