Прокурор не согласился с решением суда по делу Маковоза. Фото: Flickr

Суд в Тосно, что в Ленинградской области, освободил по УДО Олега Маковоза (Маклауд), который более 10 лет назад был осужден на 23 года заключения за покушение на депутата Госдумы Башира Кодзоева.

Об этом в среду, 8 июля, информирует пресс-служба судов региона.

"При вынесении решения суд учел данные о личности осужденного, в том числе положительную характеристику, благодарственные письма и поощрения с места отбывания наказания, а также мнение администрации исправительного учреждения, не возражавшей против удовлетворения ходатайства об УДО", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что прокурор возражал против условно-досрочного освобождения Маковоза. Решение суда все еще может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Напомним, что в 2008-2009 году Маковоз и его сообщники были приговорены Санкт-Петербургским городским судом на сроки от 10 до 23 лет лишения свободы по ряду уголовных дел, в том числе о покушении на убийство депутата Кодзоева. Так, Кодзоев и его охранник Юрий Сазонов были обстреляны из автоматического оружия в центре Москвы 15 марта 2001 года. В результате происшествия погиб Сазонов.

Маковоз и его подельники входили в так называемую Братскую ОПГ. Им вменялась серия заказных убийств.

Суд отпустил героя "Бандитского Петербурга" по УДО. Скриншот: Ленинградский областной суд

Напомним, 7 июля, СБУ задержала в Одессе во время попытки похищения человека четырех бандитов из группировки вора в законе Надира Салифова по кличке "Лоту Гули".

Ранее "Страна" выяснила подробности того, чем занималась банда вымогателей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.