По прогнозам Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), система электронного декларирования доходов чиновников уже до 31 августа должна получить сертификацию системы. Об этом сообщают "Украинские Новости"

Об изменениях сообщила глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак на своей странице в Facebook, однако через несколько минут удалила свое сообщение.

По ее словам, до конца августа Государственная служба специальной связи и защиты информации в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН) доработает первые три модуля программного обеспечения Е-декларирования, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

"Госспецсвязи надлежит устранить недостатки, допущенные компанией-разработчиком программного обеспечения, и выдать до 31 августа аттестат соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ) Единого государственного реестра деклараций", - сообщила Корчак.

Она отметила, что такое решение принято в ходе рабочего совещания у Президента Петра Порошенко.

"Глава государства подчеркнул, что для полноценного функционирования системы Единого государственного реестра деклараций создана надлежащая законодательная база, и никакие технические проблемы не могут срывать стратегически важный для государства план и препятствовать твердой политической воли бороться с коррупцией", - написала Корчак.

По ее словам, министр финансов Александр Данилюк заявил о готовности инициировать оперативное решение по финансированию работ по обеспечению четвертого и пятого модулей системы электронного декларирования. Работу над этими модулями Госспецсвязи должна выполнить самостоятельно в сжатые сроки.

Как сообщала "Страна", Е-декларации собираются перезапустить и принимать документы заново. Напомним, в ЕС заявили, что e-декларации украинских чиновников без сертификации не имеют смысла.  

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.