Отель "Днепр" выкупили киберспортсмены. Фото: Facebook

Сооснователь киберкоманды NAVI Александр Кохановский заявил, что приобрел вместе со своими партнерами киевский отель "Днепр". На его месте планируют открыть большой киберспортивный проект.

Об этом Кохановский сообщил на своей странице в Facebook.

"Если честно, то хотел дождаться уже сентября и все анонсировать на презентации нашей Украинской Профессиональной Киберспортивной Ассоциации, но, увы. Исходя из текущего информационного фона, я чувствую острую необходимость объясниться. Победу в аукционе за отель "Днепр" одержали не российские олигархи, а украинские айтишники", - пишет Кохановский.

Как отметил он, несколько лет назад он и его партнеры задумали большой инфраструктурный киберспортивный проект. Он должен был стартовать с постройки арены, но партнеры изменили свои планы, увидев возможность приватизации отеля "Днепр"

"Мы превратим его в первый отель в мире, полностью подготовленный для киберспортивных ивентов. Он будет включать в себя не только атрибуты топового отеля (рестораны, бары, SPA-зоны, и фитнес-центры), но и уникальные киберспортивные элементы: тренировочные зоны, киберспортивную сцену, специальные номера для профессиональных игроков, а также лучший в мире players’ lounge. Когда я говорю "мы", то имею в виду группу партнеров и инвесторов, которые способны реализовать этот большой проект, первой частью которого стал отель "Днепр", - заявляет Кохановский.

При этом он не пояснил откуда у него более миллиарда гривен, за которые он купил гостиницу "Днепр". 

Пост Кохановского в Facebook

Пост Кохановского в Facebook

Напомним, покупателем киевской гостиницы "Днепр", проданной на акционе за 1,1 млрд гривен Фондом госимущества, стала компания "Смартленд", зарегистрированная в Броварах. Она занимается передачей в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества. Затем стало известно, что основателем "Смартленда" был игрок в покер Ванхапелто Петтери.

В тоже время, по другим данным, реальным владельцем отеля стали так называемые "лужниковские" - группа российских бизнесменов, интересы которых в Украине лоббирует Борис Баум, советник Офиса президента по вопросам игорного бизнеса. Он считается близким к заместителю главы ОП Кириллу Тимошенко. 

После информации в СМИ о том, что к покупке столичного отеля "Днепр" могут иметь отношение  российские структуры, Фонд государственного имущества обратился к правоохранителям с просьбой проверить происхождение средств ООО "Смартленд".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.