Один из задержанных по обвинению в подготовке диверсий в Крыму украинец Евгений Панов якобы дал новые показания. Так утверждают российские спецслужбы, сообщает RT.

В ФСБ заявляют, что от Панова они получили следующую информацию: "Панов сообщил, что проходил службу в зоне боевых действий на востоке Украины с августа 2014 по август 2015 года в составе 37-го батальона 56-й бригады и имел непосредственное отношение к Главному управлению разведки Минобороны Украины. Его пригасили в Киев и предложили принять участие в проведении диверсионных акций на территории Крыма, предложение поступило от действующих сотрудников украинской военной разведки. В начале июля ему позвонил командир взвода разведки 37-го батальона лейтенант Алексей Сандул. Вскоре Панов выехал в Киев, где встретился с Владимиром Сердюком и украинским разведчиком Александром Кирилловым. Ранее подозреваемый в организации попыток диверсий в Крыму Владимир Сердюк подтвердил, что служил в 37-м батальоне 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины, а также, что лично знает Панова".

Напомним, что Министерство обороны Украины отрицает, что такое подразделение в принципе существует. "В составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады. Задержанные, о которых говорится в сообщениях, не являются сотрудниками разведки Министерства обороны Украины", - ранее комментировали эту информацию в военном ведомстве.

Напомним, что ФСБ утверждает, что якобы в "диверсионную группу", засланную Украиной в Крым, входили командир взвода разведки 37-го батальона лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, разведчик Александр Кириллов, а также Олег Москвитин. В Министерстве обороны Украины это категорически отрицают. 

Панов также на видео дает следующие показания: "примерно 29 июля Сандул позвонил мне и сказал, что нужно будет съездить в Крым 31 июля. Для этого 31 июля я выехал в город Каланчак... Дальше меня встретили на джипе зеленого цвета без номеров. В машине были Кириллов и Сандул. Мы направились в Хорлы, где я встретил человека по имени Дмитрий, Олега Дмитриенко с позывным "Лис" и некого человека с позывным "Дешик". В ходе встречи обсуждалась совместная поездка — моя и Сандула — в Крым. Задачи ставились Кирилловым. Встреча длилась около 3 часов, на ней присутствовали шесть человек. Дальше мы уехали из населённого пункта Хорлы на полузаброшенную базу, она находится в 10-15 минутах езды от Хорлов, где, как сказал Кириллов, будет место сборов после возвращения из Крыма".

По его словам, границу республики они якобы пересекли с 31 июля на 1 августа.

"С дачи Сердюка я и Сандул отправились на одной машине, на второй машине, маршрут которой был неизвестен, ехал Олег Москвитин. Маршрут у нас был такой: Красноперекопск — Джанкой — Феодосия — Керчь", - заявляет Панов.

В августе его группа, по словам Евгения, якобы снова отправились в Крым: "5 числа Алексей Сандул позвонил и сказал, что нужно будет выдвинуться в населённый пункт Каланчак и, возможно, ещё раз съездить в Республику Крым. Для этого я 6 числа выехал из своего города, по пути забрал Дмитриенко из Мелитополя, также Сандул из Гениченска, где он отдыхал. Прибыли через город Каланчак в населённый пункт Хорлы, где нас встретил человек по имени Дмитрий, который забрал Сандул и Дмитриенко к себе в джип, они уехали, мне сказали оставаться и ждать дальнейших указаний. Через пару часов позвонил Дмитрий и сказал мне заехать в город Армянск и быть на связи. Мне известно, что группа из двух частей 6 и 7 числа в составе двух и трёх человек с помощью плавсредств была переброшена в Крым в район села Рисовое. Мне была поставлена задача прибыть в город Армянск для эвакуации части группы после выполнения задач, где я был задержан сотрудниками ФСБ России", — добавил Панов.

Кроме того, Марлен Алиев, инженер-энергетик МУП "Победное" в Джанкойского районе Крыма, занимающегося водоснабжением населения, рассказал, что Алексей Сандул приходил на предприятие 1 августа".

"1 августа с 12:00 до 13:00, это был обеденный перерыв, к нам в инженерный кабинет зашёл человек и спросил энергетика. Он представился Алексеем Сандул, сказал, что приехал из Запорожья, и предложил электронику и разные приборы телеметрии... Меня это заинтересовало, мы продолжили разговор", — сообщил Алиев.

После переговоров Сандул попросил инженера отвести его к директору, чтобы поставить печать на командировочном листе. По словам Алиева, его насторожило то, что в командировочном листе были указаны крымские предприятия с украинскими названиями.

"Я сказал, что директора нет, это обеденный перерыв, печать у руководителя. Потом он попросил обратиться к нашим юристам, но я сказал ему, что лучше подождать директора. Потом я сказал, что мне нужно отлучиться в Джанкой по служебным обстоятельствам, он взял у меня мобильный номер телефона. Мы попрощались. А с 13:00 до 15:00 1 августа раздался звонок на мой мобильный, он опять представился Алексеем и хотел узнать, есть ли наш шеф на месте, я сказал, что не знаю <...> после этого я положил трубку, на этом разговор был закончен", — заключил Алиев.

Отметим, что Министерство обороны Украины категорически отрицает то, то в Крыму по его заданию действовала диверсионная группа. Кроме того, неоднократно высказывались предположения, что свои показания Панов дает под угрозами и давлением.

Фото: RT на русском

Фото: RT на русском

Видео: RT на русском/YouTube

Ранее "Страна" собрала информацию обо всех украинцах, которых в России обвинили в подготовке теракта на полуострове. В свою очередь, Минобороны Украины опровергло информацию о крымских "диверсантах" - разведчиках. В это время российские СМИ рассказали подробности боя с "диверсантами" в Крыму.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.