Как справиться со стрессом. Фото: flickr.com

В Минздраве рассказали о признаках профессионального выгорания, а также назвали пункты, которые этому способствуют. 

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

"Согласно международным классификатором болезней, профессиональное выгорание - это синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте", - указано в сообщении. 

Как справиться со стрессом

Так, основные признаки профессионального выгорания:

  • ощущение снижения энергии или истощение;
  • повышенное психическое дистанцирование от работы;
  • снижение профессиональной эффективности.

Так, медики являются одними из наиболее уязвимых к профессиональному выгоранию. Это обусловлено несколькими факторами.

Режим труда. В зоне риска - представители медицинских профессий, которые вынуждены работать посменно, вечером, круглосуточно, сверхурочно.

Из-за напряженных условий труда возрастает вероятность самоубийств. Дефицит сна также распространен среди врачей. Так, 52% представителей сектора здравоохранения, работающих в ночную смену, спят не более шести часов в сутки. Нарушение сна и циркадных ритмов повышают риск травм и метаболических расстройств, снижают защиту организма от инфекций, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и прочее.

Повышенный уровень опасности / давления / напряжения во время выполнения профессиональных обязанностей. Врачи помимо того, что работают в очень быстром темпе, часто контактируют с инфекционными заболеваниями, тяжелобольными людьми, умирающими. По итогам исследования, врачи оказались самой уязвимой к выгоранию процессией. 

Напомним, в  Минздраве рассказали о симптомах панических атак и методах их лечения. Особенно опасны осложнения атак, так как они могут спровоцировать психические отклонения. 

Как сообщала "Страна", премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что йога помогает в борьбе с коронавирусом, поскольку в ней есть ряд дыхательных техник.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.