Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания признал  отсутствие законодательных запретов   в отношении трансляции телевизионной рекламы на русском языке.

Об этом председатель Нацсовета Юрий Артеменко сообщил в ответе на запрос "Украинских Новостей".

"В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О рекламе" язык рекламы определяется статьей 26 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики. Части 1 и 2 указанной статьи определяют, что рекламные объявления, сообщения и иные формы аудиовизуальной рекламной продукции исполняются на государственном языке или ином языке на выбор рекламодателя", - говорится в тексте ответа.

Фото: ukranews.com

В Нацсовете подчеркивают, что сейчас рекламным законодательством Украины не предусмотрен запрет на озвучивание рекламы русским языком.

Как сообщала "Страна", ранее вместо канала "Ностальгия" с программой "Время" украинцы услышат "Голос Америки" без рекламы. Также Нацсовет запретил каналы "Улыбку ребенка" и "Спас", но разрешил Penthouse HD.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.