Председатель комитета Госдумы рассказал о поставках оружия Донбассу. Фото: Facebook/ Леонид Калашников

Россия может задуматься о поставках оружия Донбассу в случае принятие в США закона о выделении $300 млн в год на военную помощь Украине.

Об этом со ссылкой на председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова сообщает "Интерфакс".

"Я считаю, что выделение в США 300 млн долларов на военную помощь Украине, наоборот, нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять - "ДНР" и "ЛНР". В таких условиях мы тоже имеем право поставлять оружие в эти "республики" официально", - сказал он

По его словам, если одной из сторон конфликта третья страна будет поставлять летальное оружие, России ничего не останется, кроме как защитить людей со второй стороны "может быть не войсками, а хотя бы поставками оружия". "И закрыть эту тему - не стесняться поставлять оружие "ДНР" и "ЛНР", - добавил Калашников.

Напомним, сегодня мы сообщали, что группа американских сенаторов, представляющих в Комитете по иностранным делам обе партии, подготовила законопроект о ежегодном предоставлении Киеву в качестве военной помощи $300 млн, включая поставки летальных вооружений.

Также мы писали, что в США одобрили продажу 16 катеров для Украины по миллиарду гривен за каждый. Шесть катеров уже готовятся к отправке в Киев в рамках "помощи по соответствующим программам".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.