Власти Турции намерены стать активными игроками процесса прекращения сирийского военного конфликта. Такое заявление сделал премьер страны Бинали Йылдырым, передает BBC.

Кроме того, премьер заявил, что его беспокоит возможный раскол Сирии на этнической почве.

"На протяжении ближайших шести месяцев мы намерены играть активную роль в судьбе Сирии. То есть мы не дадим Сирии разделиться по этническому принципу", - подчеркнул турецкий премьер.

Кроме того, он добавил, что Анкара признает легитимность сирийского президента Башара Асада, но считает, что в будущем ему следует покинуть свою должность, ведь "он не имеет места в будущем Турции".

"В будущем Сирии не будет Рабочей партии Курдистана, "Исламского государства" или Асада", - подчеркнул Йылдырым.

Как ранее писала "Страна", премьер-министр Турции Бинали Йылдырым опроверг информацию о том, что российская сторона обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик на юге Турции. "У них есть база в Сирии", - добавил Йылдырым, сообщает Anadolu. 

Напомним, мы сообщали, что Турция собирается предпринять шаги, которые потенциально могут повлиять на военный конфликт в Сирии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.