Оппозиция изменила концепцию протестов из-за ОМОНа. Фото: Телеграм

ОМОН полностью блокировал район Стелы в Минске, куда на 19:00 оппозиционные Телеграм-каналы собирали митингующих

Об этом сообщает "РИА Новости".

Как сообщается, в район стягивают значительные силы милиции, казаков, автобусы и микроавтобусы. 

Патрулированием окрестностей занимается ОМОН. Его представители оградили заграждениями прилегающие скверы, через которые пропускают только после досмотра.

В районе Стелы автомобильное движение пока сохраняется. Некоторые из проезжающих автомобилистов поддерживают оппозицию гудками.

В связи с этим концепция оппозиции поменялась. Как сообщает Телеграм-канал "Беларусь головного мозга", теперь людей в Минске зовут собираться на 20:00 и отдельными группами двигаться в центр, чтобы растянуть силы спецназа и измотать их.

"Минск, собираемся у ближайших станций метро и наибольших площадей поблизости с вашими домами. Ровно в 20:00 начнем движение группами в центр города. Наша цель - добиться своих требований! В случае попыток задержаний, становитесь в сцепки и помните про свои права", - говорится в сообщении. 

При этом в регионах все остается по плану - люди начнут собираться в 19:00 в центральных местах городов. 

Пост "Беларусь головного мозга" в Телеграме

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Беларуси прошли президентские выборы. По последним данным ЦИК, Лукашенко набрал на выборах 80,23%, и данные не изменятся. Главная конкурентка Лукашенко Тихановская уже подала жалобу в ЦИК Беларуси с требованием пересчета и повторного голосования.

Вчера в стране начались массовые протесты. По официальным данным, в результате их всего задержано около 3 тыс. участников акций

Сегодня Лукашенко предупредил, что не допустит майдана и пригрозил протестующим "адекватным ответом".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.