В ВОЗ считают, что послабление карантина привело к второй волне коронавируса в мире. Фото: "Страна"

Представитель Европейского бюро ВОЗ Олег Стороженко заявил, что в мире началась вторая волна коронавирусной инфекции. По его мнению некоторые страны переживают уже и третью волну.

Об сообщает "УП", в среду, 12 августа.

"Вторая волна во многих странах началась тогда, когда начали смягчать карантинные меры. Мы видели определенный прогресс в контроле над инфекцией в апреле-мае этого года, но под давлением экономических обстоятельств правительства ослабили меры, статистика заболевания пошла вверх, и мы можем расценивать это как вторую волну. Некоторые страны переживают уже третью волну", - сказал он.

Представитель ВОЗ добавил, что во время сезона отпусков многие ездили в другие страны и возвращались инфицированными. Также он обеспокоен началом нового учебного года, который может повлиять на увеличение количества новых случаев Covid-19.

"Нам еще предстоит изучить, как открытие школ и высших учебных заведений влияет на распространение инфекции, и какие меры могут быть введены дополнительно, чтобы контролировать заболевание ", - добавил Стороженко.

Напомним, в конце июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что в Украине началась вторая волна коронавируса.

Также мы писали, что в июле эпидемиологическая обстановка с коронавирусом значительно ухудшилась в Испании. Там за прошлый месяц количество госпитализаций пациентов с Covid-19 увеличилось в среднем в пять раз. Похожая ситуация наблюдается также в Германии и Новой Зеландии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться