Виктор Ляшко усомнился в эффективности российской вакцины от коронавируса. Фото: Facebook/ Виктор Ляшко

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что вакцина от Covid-19, о регистрации которой в России 11 августа объявил президент РФ Владимир Путин, не прошла третью фазу клинических испытаний.

Соответствующий пост Ляшко опубликовал в Facebook.

Главный санврач Украины заявил, что сейчас в мире есть 26 вакцин-кандидатов, шесть из которых уже проходят исследования на эффективность с привлечением значительного количества участников.

"Сейчас именно ограниченные данные о ходе клинических испытаний и соблюдении их требований не позволяют уверенно сказать, будет ли российская вакцина эффективной и безопасной, и имеет ли она шансы на массовое использование. Сейчас Российская Федерация до сих пор не провела третью фазу клинических испытаний, которая позволила бы накопить достаточное научное основание для практического использования вакцины на людях", - заявил Ляшко.

По его словам, именно на третьей фазе клинических испытаний компании проводят проспективное плацебо-контролируемое исследование. При этом обычно привлекают 20 тысяч человек, которые получают вакцину, и 10 тысяч - плацебо; или 15 тысяч вакцину и 15 тысяч - плацебо. И это единственный способ проверить, работает ли вакцина. 

"Не только ВОЗ, которая следит за достижениями в сфере биотехнологий во всем мире и сотрудничает как с разработчиками, так и с правительствами стран, а и местная Ассоциация организации клинических исследований безуспешно советовала Министерству здравоохранения РФ воздержаться от регистрации вакцины. Основание для таких рекомендаций - ограниченные данные по эффективности кандидата и тот факт, что в мире есть немалое количество разработок, которые зашли значительно дальше, чем вакцина, разработанная в РФ, однако ожидающих полноценное завершение испытаний и преквалификацию ВОЗ", - сообщил Ляшко. 

Также он напомнил, что правительству Украины подтверждено право на подачу заявки для получения вакцины по механизму COVAX - механизм глобального доступа к вакцинам от Covid-19. Благодаря этому сотрудничеству Украина получит вакцину в объемах, покроет 20% населения (траншами), по доступной цене или бесплатно, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет для иммунизации других групп высокого риска.

Комментарий Ляшко о вакцине от коронавируса. Скриншот - Facebook

Комментарий Ляшко о вакцине от коронавируса. Скриншот - Facebook

Календарь вакцинации. Инфографика: Facebook Ляшко

Напомним, Путин рассказывал, как его дочь тестировала вакцину от коронавируса.

Также мы писали, что появилась первая реакция ВОЗ на регистрацию российской вакцины от коронавируса. В организации ожидают дополнительную информацию от РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.