"Ощадбанк" получил право использовать название "Сбербанк". Фото: Facebook

Суд поддержал позицию "Ощадбанк" в судебном споре со "Сбербанком России" за эксклюзивные права на использование названия "Сбербанк" на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба "Ощадбанка".

Так, 10 августа в Северном апелляционном хозяйственном завершилось рассмотрение контриска "Сбербанка России", в котором суд стал на сторону украинского финучреждения. 

Как сообщили в банке, россияне незаконно используют торговую марку "Сбербанк", что может "вводить клиентов в заблуждение и определенным образом влиять на их поведение".

За четыре года судебного разбирательства было проведено три экспертизы и рассмотрено более 100 ходатайств сторон. 

Напомним, украинская дочка "Сбербанка России" сменила название на "Сбербанк" в конце 2015 года. Сразу после этого "Ощадбанк" обвинил "Сбербанк России" в нарушении прав интеллектуальной собственности и пригрозил судом. В январе 2016 года "Ощадбанк" подал основной иск в Хозяйственный суд Киева, требуя признать незаконным переименование "Сбербанка России" в "Сбербанк", а также закрепить исключительные имущественные права на торговые марки "Ощадбанк", Oschadbank и "Сбербанк" на территории Украины. 

Также мы писали, что в 2018 году "Ощадбанк" выиграл в арбитраже спор с Россией на $1,3 млрд.

Позже в Ощадбанк поступили исполнительные документы для взыскания с РФ компенсации убытков из-за аннексии Крыма.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.