Президент подписал о сельхоз кооперации. Фото: сайт президента

В среду, 12 августа, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 819-ІХ "О сельскохозяйственной кооперации", который был принят парламентом в июле

Об этом сообщает пресс-служба президента. 

Данный закон регулирует правоотношения в сфере создания, деятельности и прекращения сельскохозяйственных кооперативов с учетом международных стандартов.

Кроме того, на законодательном уровне закрепляются демократичность, добровольность и открытость членства в качестве принципов создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов, обязательность участия члена в хозяйственной и иной деятельности кооперативов и их объединений; автономность, независимость, сотрудничество кооперативов; содействие их развитию (образование, обучение, информация) и учет интересов территориальной общины.

Также документ вносит изменения в Хозяйственный и Цивильный кодекс Украины, законы Украины "О фермерском хозяйстве", "О кооперации" и "О личном крестьянском хозяйстве", которыми предусмотрено устранение законодательных коллизий, урегулирование переходных отношений деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и их объединений на момент вступления в силу данного закона.

Напомним, ранее Зеленский подписал закон, который снизит цену производства кино в Украине по заказу иностранных компаний.

Также мы писали, что Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.