В Беларуси задержали двоих украинцев. Фото: TUT.by

Министерство иностранных дул Украины подтвердило информации о задержании в Минске граждан Украины Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Ведомство устанавливает их место нахождения. 

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в Твиттере. 

"12 августа ориентировочно в 17:00 в Минске задержаны двое граждан Украины - Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Посольство Украины в Беларуси предпринимает меры по установлению места и условий содержания задержанных украинцев. Подробная информация будет предоставлена дополнительно", - говорится в сообщении. 

Пост МИД Украины в Твиттере

В свою очередь, как передает "Интерфакс-Украина", пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова, сообщила, что задержанные являются украинскими журналистами, и они не были аккредитованы в республике.

"К сожалению, они не были аккредитованы. Я повторю слова главы МВД Юрия Караева, что наша принципиальная позиция - журналистов не трогать. Но в данном случае они нарушили административное законодательство, так что их отпустят - но скорее всего, после составления протокола. Мы постараемся, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказала Чемоданова, комментируя задержание Реутского и Васильева.

Ранее сообщалось, что в Минске были задержаны волонтеры благотворительной организации "Восток SOS" Реуцкий и Васильев. Реуцкий также является бывшим журналистом "Громадського".

Кроме того, о задержании Реуцкого и Васильева также сообщила Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ). "В районе площади Победы задержаны украинские журналисты Константин Реутский (Громадське телебачення) и Евгений Васильев. Их задержали сотрудники ГАИ, связь с ними пропала", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, в Беларуси задержали 9 украинцев, избит украинский фотограф.

Также мы писали, что отпущенный в Минске российский военкор Пегов сообщил о задержанных во время протестов украинцах

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.