В Минздраве рассказали, как лечат туберкулез в Украине. Фото: flickr.com

В Минздраве рассказали, что, вопреки распространенному мифу, туберкулезом в Украине болеют зачастую простые люди и лишь десятая часть больных - бездомные, наркоманы или алкоголики. Из полутора тысяч новых пациентов с туберкулезом за июль 1 256 обратились к врачам с заболеванием впервые. 

Об этом сообщает Центр общественного здоровья. 

"Всего в июле 2020 от туберкулеза лечились 15 219 человек. Большинство украинцев считает, что туберкулез - это болезнь бездомных или людей с нарко- или алкозависимостью. Однако ежегодно в Украине регистрируют десятки тысяч новых случаев заболевания и лишь 8-10% из них - у социально незащищенных граждан", - указано в сообщении. 

В Минздраве рассказали, как лечат туберкулез в Украине

Лечение от туберкулеза в Украине бесплатное, препараты больной получает по месту прохождения лечения. Согласно установленной процедуре, пациент получает противотуберкулезные препараты на 10-20 или 30 дней и каждый день показывает процесс приема препаратов на камеру (в реальном времени или пересылает запись) медсестре. Она просматривает доказательство и ставит отметки о приеме препаратов.

Амбулаторная форма лечения имеет преимущества, потому что:

  • у пациента нет необходимости лежать на стационаре в больнице;
  • больной может быть рядом с семьей;
  • в некоторых случаях пациент может продолжать работать.

Необходимость в госпитализации возникает лишь при появлении определенных клинических причинах и для пациентов с бактериовыделением из-за невозможности обеспечить эффективное и безопасное лечение в амбулаторных условиях. Так происходит во всех развитых странах. Пациенты с туберкулезом лечатся в стационаре 2 недели, далее - амбулаторно. После начала эффективного режима химиотерапии через несколько дней пациент не может передавать инфекцию.

В Минздраве рассказали, как лечат туберкулез в Украине

В Минздраве рассказали, как лечат туберкулез в Украине

Напомним, за июль этого года в Украине зарегистрировали 1 530 новых случаев развития туберкулеза. Учитывая социальный фактор, реальные цифры могут отличаться от официальных показателей. Отмечается, что из них 1 256 человек столкнулись с заболеванием впервые, у двоих пациентов предыдущая история лечения неизвестна, 274 украинцев обратились к врачам после рецидива, еще 34 человека возобновили курс лечения после перерыва. Кроме того, 95 человек решили попробовать повторное лечение после прошлой неудачной попытки, а еще 74 случая не подходят ни к одной из категорий. При этом всего по состоянию на конец июля во всех медицинских учреждениях страны лечение проходили 15 219 украинцев. 

Как сообщала "Страна", в Минздраве рассказали об успехах программы по лечению и поддержке людей с ВИЧ и СПИД в Украине, а также об основных источниках заражения в этом году. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться