Министерство образования и науки рекомендует учителям не задавать домашних заданий ученикам первых классов и не пользоваться красной ручкой при проверке их письменных работ. Об этом передают "Украинские Новости".

"Примерные требования к оценке знаний учащихся 1-4 классов и методические рекомендации к обновленным программам начальной школы стали более демократичными - обнародован приказ Министерства образования и науки Украины и письмо с методическими рекомендациями. Нововведения должны применяться в школах уже с 1 сентября", - заявили в Минобразования.

В частности, согласно рекомендациям, домашние задания не должны задавать на выходные дни и каникулы, а также их не должно быть вообще в первых классах.

Во 2 классе домашнее задание должно занимать времени не более 45 минут, в 3 классе - 1 час 10 минут, в 4 классе - 1 час 30 минут.

Также определено, что оценивание - это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть учебные достижения учащихся не должны озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться публично в виде различных рейтингов.

Кроме того, снято оценки каллиграфии, а оставлено только требование, согласно которому письмо должно быть аккуратным и разборчивым.

"Изъято требования и критерии относительно подписания тетрадей и ежемесячная оценка за ведение тетрадей. Мы отказались от советской традиции регламентации по столь незначительными вопросами", - подчеркивают в министерстве.

Согласно сообщению, в методических рекомендациях отмечается недопустимость перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях.

С 1 сентября в школах не будут ставить оценки первоклассникам, а 2 класс также может оцениваться по решению педагогического совета школы.

К предметам, которые не будут оцениваться по балльной системе на протяжении всей начальной школы, отнесены "Информатика", "Музыкальное искусство", "Изобразительное искусство", интегрированный курс "Искусство", "Основы здоровья", "Физическая культура", "Я в мире "и" Трудовое обучение".

"Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, по решению учителя к формированию опыта письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием. При этом наличие аккуратных исправлений, осуществленных самим ребенком, не влияет на снижение балла за работу, а время и этап перехода на шариковую ручку определяет сам учитель, индивидуально для каждого ребенка", - говорится в сообщении.

Кроме того, учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационный период (1 класс), а цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

Как сообщала "Страна" ранее, с 2018 года школьников ждет 12-летка и старшие классы по профессиям.

Также мы рассказывали о том, что в школах Украины сократят 3,8 тысяч учителей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.