Дмитрий Кулеба рассказал об усилиях МИД в деле освобождения граждан Украины в Беларуси

Украина наращивает дипломатическое давление на власти Беларуси с тем, что бы добиться скорейшего освобождения задержанных в Минске украинских правозащитников и журналистов Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

После соответствующего требования, озвученного главой Офиса президента Андреем Ермаком, к делу подключился и МИД.

Сегодня, 13 августа, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил на брифинге, что Украина направила в МИД Беларуси две ноты с запросом обо всех задержанных гражданах Украины (в период с 9 по 12 августа - Ред.) и их местонахождении.

"Украина заинтересована в том, чтобы Беларусь была суверенной, независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Украина настроена на конструктивный диалог с белорусской властью, но я хочу подчеркнуть, что мы будем очень жестко защищать права и интересы украинских граждан в Белоруссии. В отношении этого ни у кого не должно быть никаких иллюзий", - сказал Кулеба.

По словам министра, МИД Беларуси не предоставляет информацию об иностранных гражданах, поэтому наш консул поочередно объезжает все места временного удержания задержанных, чтобы установить место пребывания украинцев.

"Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными лицами и так же их освобождения, что бы они могли вернуться в Украину", - уточнил Дмитрий Кулеба.

Ранее "Страна" сообщала, что в Минске протестующие изменили тактику, блокируя дороги в центр автомайданом.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.