Премьер-министр Словении призывает Беларусь провести новые выборы президента. Фото: Википедия

После бурной реакции белорусов на президентские выборы в Беларуси премьер-министр Словении Янез Янша призвал новые президентские выборы в республике. По его мнению, они должны проводиться в присутствии международных наблюдателей.

Об этом словенский лидер заявил на брифинге, в четверг, 13 августа, по итогам встречи с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает TACC.

"Я считаю возможным лишь мирное решение текущего кризиса в Белоруссии, необходимо провести новые выборы при серьёзном присутствии международных наблюдателей", - сказал он.

Как отмечает телеграм-канал "Политика страны", в Евросоюзе также недовольны результатами выборов в Беларуси. В частности, ЕС сегодня делал ряд заявлений с осуждением насилия и протестов в республике. Так, глава дипломатии Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель призвал нынешнего главу республики Александра Лукашенко прекратить репрессии и начать переговоры с обществом. С осуждением выступил и глава Европарламента, а также канцлер Австрии Себастьян Курц. Кроме того, послы стран ЕС возложили цветы к месту гибели участника акций протеста в Минске. А в пятницу, 14 августа, министры ЕС обсудят ситуацию в Беларуси.

Евросоюз пригрозил санкциями за репрессии и сфальсифицированные выборы в республике, которые привели к массовым протестам и гибели двоих людей.

"Завтра ситуацию в Беларуси обсудят министры иностранных дел ЕС. На повестке - введение персональных санкций против белорусских политиков и силовиков.

Судя по настрою, скорее всего введут. Но, как мы уже писали, тут вопрос не в самом факте введения санкций, а в том, насколько они будут существенны. Персональные санкции против Лукашенко вводились уже не раз и вряд ли его и его окружение напугают.

Куда более существенным будет введение экономических санкций, а также непризнание итогов выборов. Но пойдут ли на это ЕС и США - вопрос", - комментирует ситуацию "Политика страны".

Напомним, глава Госдепа США призвал власть Беларуси обеспечить гражданам страны те свободы, которые они требуют, выходя на протесты и принять их требования.

Также бывший президент Украины Петр Порошенко, а также экс-премьер-министр Арсений Яценюк дали совет президенту Беларуси Александру Лукашенко провести новые выборы после охвативших страну протестов

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться