В Жодино мэр вышел к протестующим. Скриншот из видео

В белорусском городе Жодино мэр Дмитрий Заблоцкий вышел к протестующим. Он сделал это, чтобы успокоить людей. Протестующие требуют огласить результаты голосования на выборах президента страны по городу.

Об этом сообщает местное Радио свобода.

Мэр ответил, что официальные данные ЦИК огласит 18 августа. На вопрос готов ли градоначальник убрать ОМОН из населённого пункта, Заблоцкий ответил, что в городе находятся только внутренние войска. Они нужны для охраны изолятора временного содержания, который открыт на базе изолятора местной тюрьмы, и где содержатся правонарушители.

Видео: YouTube/Радыё Свабода

Ранее мэр белорусского города Жодино Дмитрий Заблоцкий пообещал бастующим работникам завода БелАЗ, что спецподразделения силовиков покинут город. По его словам, это произойдёт через полчаса после того, как ему доложат, что угрозы захвата административных зданий нет.

Напомним, что после объявления результатов президентских выборов, по итогам которых победил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, перизбравшись на 6-й срок с 80% голосов, оппозиция вышла на улицы, подозревая серьезные фальсификации. Протесты в стране начались 9 августа

Сейчас рабочие предприятий устраивают забастовки и не выходят на работу. Однако на митинги по вечерам люди продолжают выходить, милиция задерживает многих протестующих каждый день. По информации МВД Беларуси, общее число задержанных в ходе протестов приближается к семи тысячам.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.