НСЖУ выступил в поддержку коллег в Беларуси, фото: facebook.com/sergiy.tomilenko
НСЖУ выступил в поддержку коллег в Беларуси, фото: facebook.com/sergiy.tomilenko

В Беларуси вот уже шестой день продолжаются массовые протесты против действующего президента Александра Лукашенко, который по предварительным данным ЦИК победил на выборах. В ходе протестов пострадали немало журналистов, как белорусских, так и зарубежных (в том числе и из Украины - Ред.).

В знак протеста против действующей политики ряд белорусских медийщиков объявили о своем уходе из государственных телеканалов и других СМИ.

В Украине же НСЖУ объявил старт массовой кампании в поддержку белорусских коллег, которые начали подвергаться преследованиям со стороны силовых структур.

Ниже приводим текст обращения, открытого для подписания и которое было размещено главой НСЖУ Сергеем Томиленко в соцсети.

"Ежедневно мы получаем сообщения о задержании, избиении, запугивании журналистов, работающих в Беларуси - как белорусских, так и зарубежных. Но журналисты лишь выполняют свою работу. Быть в эпицентре событий, которые всколыхнули соседнее государство после объявления официальных результатов президентских выборов, - это профессиональный долг медийщика. И выполнение журналистами своих обязанностей не является преступлением.

Преследование журналистов за профессиональную деятельность - недопустимо для любого цивилизованного государства. Ограничение права журналиста на профессию - это ограничение права граждан на информацию, ограничение свобод, которые являются базовыми для любого демократического общества.

"Журналистика - это не преступление", - поддерживает белорусских коллег Европейская федерация журналистов. С первых дней задержаний в Беларуси она внимательно следит за ситуацией в этом государстве и призывает свои филиалы по всей Европе проявить солидарность с Белорусской ассоциацией журналистов и журналистами в Беларуси и призвать собственные национальные правительства принять меры.

"Журналисты - важны", - подчеркиваем мы, украинские журналисты. По своему горькому опыту мы знаем, что такое избиения, задержания и запугивания журналистов, давление на независимые СМИ, блокирование распространения правдивой информации, безнаказанность за преступления против медийщиков.

Вместе с НСЖУ мы выражаем солидарность с белорусскими коллегами и независимой Белорусской ассоциацией журналистов, которая в эти трудные дни стремится помочь коллегам.

Белорусские коллеги, мы солидарны с вами Мы поддерживаем вас в вашей профессиональной деятельности и призываем власти Беларуси прекратить преследование журналистов и обеспечить им право на профессию.

Я поддерживаю своих коллег в Беларуси:

• Сергей Томиленко, председатель Национального союза журналистов Украины;

• Виталий Голубев, основатель Школы универсального журналиста;

• Глеб Головченко, генеральный продюсер телеканала ТАК-TV, Николаев;

• Илья Суздалев, руководитель представительства телеканала Белсат в Украине;

• Татьяна Попова, журналистка, телеведущая, член Совета по защите свободы слова;

• Наталья Балюк, главный редактор газеты "Высокий Замок";

• Константин Григоренко, главный редактор газеты "Горизонты Изюмщины";

• Денис Иванеско, генеральный директор информационного агентства "Украинские новости";

• Лина Кущ, первый секретарь НСЖУ и другие...". Заявление открыто для подписания по этой ссылке. 

Ранее "Страна" сообщала, что Зеленский не поедет в Беларусь до стабилизации обстановки.

Так же мы рассказывали, как журналистка "Страны" Юлия Корзун попала в Минск и освещала акции протеста против Лукашенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.