Протесты в Минске сегодня. Фото tut.by
Протесты в Минске сегодня. Фото tut.by

Сегодня Александра Лукашенко объявили официальным победителем президентских выборов.

Вердикт ЦИК сжег за президентом мосты - показал, что на новые выборы власть не пойдет. 

То есть требования "беломайдана" и Запада исполнены не будут. 

Это с высокой долей вероятности вызовет новый виток протестов, которые только вчера перешли в более-менее мягкую фазу. А также много других последствий.

"Страна" ответила на пять главных вопросов о будущем протестов после объявления о победе Лукашенко.

1. Что теперь будет с протестами?

Очевидно, что протесты усилятся.

Оспаривающая результаты выборов Светлана Тихановская из Литвы призвала мэров городов организовать акции по всей стране. "Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе", - сказала она.

На воскресенье, 16 августа, в Беларуси уже намечен масштабный Марш свободы, который должен пройти в каждом городе. Ожидается, что он начнется в 14:00. Анонс появился на оппозиционном Telegram-канале NEXTA Live.

Да и сейчас акции не утихают. В пятницу в Минске состоялось шествие педагогов и медиков, недовольных насилием и результатами выборов. Сегодня днем акции проходят и в регионах - Борисов, Орша, Барановичи. Причем в Барановичах требуют, чтобы к протестующим вышел мэр. На улицах городов - тысячи человек. Однако насилия нет. 

Уже в пятницу вечером в самом центре Минска сформировался большой марш, который направился к дому правительства. Силовики опустили щиты во время приближения людей, к ним подбежали девушки, чтобы обнять. Правда, когда к зданию подошли слишком близко, спецназ мягко оттеснил толпу. 

Другое крыло оппозиции настаивает на проведении новых выборов до 15 сентября. Об этом говорится в заявлении штаба находящегося под арестом незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико.

Вопрос - перейдут ли протесты снова в радикальную стадию? И могут ли привести к свержению Лукашенко?

Первые несколько дней протестов показали, что власть может их подавить силовым образом. Причем подчас довольно жестоко. Но это имело и обратный эффект - консолидацию недовольных режимом и рост их числа. Поэтому вчера милиция получила приказ остановить избиения. После чего митинги вошли в некий консенсус: правоохранители никого не трогают, но и митингующие не пытаются пока строить баррикады или что-то захватывать. 

Однако удержится ли это равновесие в предстоящие выходные - сказать трудно. Зависит от массовости протестов, их локализации, поведения власти. Последняя, кстати, в лице Лукашенко пока отмалчивается. Видимо, пытаясь разобраться, насколько серьезны протесты и долго ли они продлятся. А также какой будет реакция на них международных игроков (о чем ниже). 

Цель же собственно протестов - это не воздействие на решения Лукашенко (он уже все решил), а на его окружение и власти на местах - поэтому постоянно идет апелляция к мэрам. С целью лишить президента поддержки в чиновничьем аппарате и на местах. Еще один объект воздействия это силовики. Задача - чтоб они не защищали режим.

И если этой цели удастся достичь, то протесты снова могут стать радикальными - их просто уже некому будет подавлять. Но пока до этого сценария еще далеко. 

2. Остановятся ли заводы?

Продолжаются протесты на заводах. На митинги вышли сотрудники более десятка предприятий.

Из-за забастовки частично остановил работу гигант машиностроения - Минский тракторный завод. 

"В связи с несанкционированным митингом рабочих деятельность отдельных цехов предприятия приостановлена", –  цитируют представителя МТЗ РИА Новости. Ситуация серьезная: на завод прибыл премьер-министр Роман Головченко. Тысячи заводчан вышли на улицу. 

МТЗ забастовка

МТЗ забастовка 13.08.2020

Забастовка на МТЗ. Фото: TUT.BY

Также идут сообщения о забастовках на Минском электротехническом заводе и Белорусском металлургическом. А по городам маршируют колонны рабочих.  

Сам Лукашенко заявил о негативных последствиях забастовок: "Если они забастуют на два дня, то конкуренты - россияне и канадцы - перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить... Ради бога: вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся", - заявил глава Беларуси.

Он сказал, что в условиях коронавируса и так сложная ситуация.

"Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать - работайте... На улице можно походить. Вон их, тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым приплачивают. Мы их знаем, мы показывали их. Ну на два дня дадут. А потом что?" - сказал Лукашенко.

То есть президент прямо говорит, что те, кто бастует - потеряет работу, а его зарплата достанется другим рабочим. Тем более, что штаты на госпредприятиях в Беларуси раздуты, и работать вместо них есть кому. 

Подействует ли этот аргумент увидим уже в ближайшее время по тому будут ли остановлены заводы в стране (Лукашенко, по сути, уже отказался выполнять главное требование рабочих - объявить новые выборы). 

Остановка хотя бы нескольких заводов может нанести сильный удар по республике, у экономике которой практически нет запаса прочности. 

Экономики также касается вопрос реакции Запада на происходящее. 

3. Введет ли Запад санкции?

После решения Лукашенко оставаться президентом санкции скорее всего введут. Иначе Запад просто потеряет лицо. 

Другое дело - когда они будут введены и будут ли они персональными (против президента и его окружения) или экономическими. И закроют ли доступ белорусским товарам на европейский рынок. 

Именно вторые санкции - по-настоящему болезненные для Беларуси: страна может потерять рынки как минимум западной Европы. Крупнейшие торговые партнеры там - Великобритания (7%), Германия и Польша (по 4% экспорта). 

При этом Россия занимает более 41%, а Украина - более 12% экспорта Беларуси. То есть в разы больше. 

 

Экспорт Беларуси в 2019 году

Причем на Запад страна поставляет главным образом товары топливно-энергетического комплекса. А машины и оборудование - в Украину и Россию. 

Станут ли европейцы налагать санкции на прокачиваемую через Беларусь российскую нефть и сделанный из нее бензин - большой вопрос. Одним из крупных его покупателей является Украина, которая вряд ли присоединится к антибелорусским санкциям: у стран порядка миллиарда долларов торгового оборота. 

Другими словами, Беларусь довольно много потеряет на санкциях Европы. Но гораздо меньше, чем потеряла бы после закрытия российского рынка, которое неминуемо наступит после гипотетического свержения Лукашенко в пользу прозападных сил. 

То есть масштабные экономические санкции лишь сделают Беларусь еще более зависимой от России. И только ускорят растворение суверенитета Минска в Союзном государстве с РФ. Этого бы Западу, разумеется, не хотелось, чем и объясняется слегка заторможенная реакция Евросоюза и США на протесты в Минске. 

Поэтому Лукашенко явно надеется на то, что санкции будут персональными, а если и перейдут в экономическую плоскость, то лишь в каком-то точечном формате. Например, их наложат на предприятия, которые основной вал своей продукции поставляют в РФ или Китай. 

Видимо, президент Беларуси так в этом уверен, что объявил себя президентом даже до того, как по этому вопросу прошло совещание послов стран ЕС, намеченное на сегодня.

Также под это совещание, скорее всего, "прикрутили" и уличное насилие.

4. Признает ли Украина Лукашенко?

В МИД Украины заявили, что Владимир Зеленский не поедет в Беларусь до стабилизации ситуации, хотя ранее Александр Лукашенко направил приглашение приехать осенью.

Сам Зеленский заявил сегодня, что для Украины важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта и чтобы Беларусь была демократическим, экономически сильным и независимым государством.

То есть пока Киев занял выжидательную позицию и ждет, пока определятся "старшие товарищи" на Западе.  

При этом, как уже говорилось, Украина вряд ли поддержит санкции против Беларуси, если их введут США или Евросоюз. Поскольку это может ударить по экономике нашей страны. 

5. Удержится ли Бацька на посту?

Лукашенко пока явно не собирается уходить или идти на любые политические компромиссы. Да, он "прикрутил" насилие, но в целом продолжает курс на вхождение в новый президентский срок. 

Резоны Лукашенко строятся на трех соображениях:

Первое. Несмотря на большой протестный потенциал в обществе у акций нет лидера и единого штаба, а потому действия протестующих во-многом хаотичны.

По всей стране выходят тысячи человек, но они мирно шествуют по улице или сигналят в автомобилях. Для Беларуси это зрелище революционное (ранее все акции быстро разгонялись). Но по сути никакой угрозы для власти Лукашенко не несет, кроме, может быть, морального дискомфорта.

 

Второе. Силовая вертикаль пока подчиняется Лукашенко. А значит, если протестующие пойдут на штурм зданий, то атака будет отбита и у силовиков появится право на зачистку.  

Третье. Белорусский лидер, судя по всему, не ждет от Запада по-настоящему уничтожающих санкций для экономики, полагая, что там не захотят бросать его в объятия России и Китая. 

Впрочем, последнее предположение может оказаться по итогу ошибочным.

И это один из рисков. Второй, и очень большой, риск - это угроза остановки предприятий в ходе забастовки. Если она реализуется и если остановятся прибыльные промышленные предприятия, экспортеры и инфраструктура, это будет удар мощнее любых санкций, по причине, описанным выше (резервов у белорусской экономики практически нет). 

Понимая это власти и начали играть на улицах в легкие поддавки с протестующими, чтоб далее не перегибать палку с насилием.

Наконец третий риск - это угроза отказа силовиков выполнять приказы. Это будет, собственно, главным звонком к тому, что дни Лукашенко во власти сочтены. 

Вероятность этого не нулевая. И чем большим будет масштаб протестов и чем дольше они продлятся, тем вероятность выше. 

Но и у Лукашенко, возможно, есть надежда на то, что протестующие без серьезной организации и финансирования не смогут выдержать марафон и постепенно масштаб акций будет спадать.

В общем, ситуация может войти в длительное противостояние, в котором победит тот, у кого выдержки окажется больше.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.