Виктор Цой (слева) на Оболони в Киеве. Архивное фото
Виктор Цой (слева) на Оболони в Киеве. Архивное фото

Сегодня исполняется 30 лет со дня гибели Виктора Цоя - лидера культовой советской группы "Кино". 

Цой был настоящим кумиром советской молодежи, а его песни прочно вошли в фольклор, где находятся и сейчас. Причем на всем пост-советском пространстве. 

Вспоминали о жизни и смерти Виктора Цоя, а также какие его песни слушают в Украине.  

Как погиб Цой. Две версии

Официальная версия гласит, что певец уснул за рулем "Москвича" и вылетел на встречку. Там он столкнулся с автобусом "Икарус" и погиб. Это случилось на трассе под Ригой. 

Место гибели Виктора Цоя на трассе под Ригой

Семья Цоя с этой версией не согласна. Ее поддерживают некоторые эксперты, которые утверждают, что движение машины певца не соответствуею поведению уснувшего человека. Сначала "Москвич" проехался по обочине (то есть его унесло направо), а потом вылетел на встречную полосу - то есть выехал за пределы крайне левого ряда. 

То есть, спавший человек так рулить не мог. 

Эксперты добавляют, что Цой скорее всего пытался объехать ряд препятствий, которые возникли перед ним на сужающейся дороге: 6 сигнальных столбиков, 2 дорожных знака, дерево и куст. Схему ДТП, которую нарисовали питерские специалисты Центра независимых экспертиз "Аргумент", приводило издание "Фонтанка".

Если бы певец уснул, он бы таким образом съехал дальше в поле - поскольку дорога заворачивала вправо. Автомобили, которые ведут уснувшие водители, обычно повторяют заданную дорогой траекторию движения. Если, конечно, во что-нибудь не врежутся. Цой же резко повернул налево, видимо, пытаясь избежать столкновения - и вылетел навстречу автобусу. 

Конечно, можно предположить, что Цой уснул, потом проснулся и начал маневрировать, но не справился с управлением. Однако отец певца Роберт Цой говорит, что с момента выезда и до столкновения прошло не более 15 минут - за это время его сын вряд ли бы заснул. 

Путь "Кино"

Цой родился в Ленинграде, в семье инженера и учительницы. Играть в группе начал еще в 70-е, учась в школе. Был знаком со многими музыкантами Ленинградского рок-клуба, участвовал в "квартирниках".

Группа "Кино" появилась в 1982 году, тогда же был записан ее первый альбом. 

В 1983 году Цой лег в психбольницу, избегая армейского призыва. Вплоть до 1987 года Виктор совмещает жизнь в "Кино" с постоянными подработками: то работником бани, то кочегаром. Хотя к тому времени были написаны многие его песни, которые стали впоследствии культовыми: "Мама Анархия", "Алюминиевые огурцы", "Это не любовь". 

Настоящая известность пришла к Цою в 1987 году, когда вышел фильм "Асса" с его участием. На следующий год на экраны вышла "Игла". Оба фильма составили классику перестроечного кинематографа и сделали Виктора звездой первой величины. 

"Кино" записывает новые альбомы и ездит на гастроли за границу. В 1990 году Цой дает огромный концерт на московском стадионе "Лужники". Тогда же начинается запись альбома, которая оборвется смертью певца. Впоследствии его издадут под названием "Черный альбом". 

Гибель Цоя сделала его фигуру культовой и трагической - он умер в 28 лет. Это была действительно всенародная трагедия. Ореол которой до сих пор сопровождает песни Цоя. 

Его песни оставались культовыми и после развала Советского Союза - да и сейчас составляют весомую часть репертуара дворовых исполнителей (хотя сама эта субкультура все больше отходит в прошлое). 

Цой и Украина

В УССР группа "Кино" многократно давала концерты. А в Киеве певец отмечал свое 24-летие. 

"Виктор приехал в Киев по приглашению киевского режиссера Сергея Лысенко. Он хотел снять группу "Кино" в своей дипломной работе "Конец каникул". Так получилось, что съемка совпала с днем рождения Цоя, но он не подвел съемочную группу и прибыл к нам", - рассказывала киевлянка Людмила Нагорная, которая общалась с Цоем.

Цой уже давал концерты в Киеве - один из них был с Майком Науменко. После затяжного квартирника оба оказались в милиции, после чего Цой назвал столицу Украины "полицейским городом". При этом считал Киев очень красивым, как и его жительниц. 

На свое 24-летие Цой дал концерт в киевсом Доме ученых. А на прогулке после концерта упал в яму и разбил лицо. 

Интересно, что свое предпоследнее выступление (накануне Лужников) Виктор Цой дал также в Украине - на территории Донецка. Это было 3 июня 1990 года на стадионе "Локомотив".

Когда в Украине началась декоммунизация, Цой впал в немилость у националистов - хотя в симпатиях к коммунистам замечен не был. Даже более того - его песня "Перемен" стала неофициальным гимном всех протестных движений как Союза, так и постсовесткого пространства.

Звучит она сейчас и на митингах против Лукашенко в Беларуси.

Однако в Украине все нужные перемены уже, видимо, произошли. Поэтому националисты сменили риторику - и если раньше Цой был ко двору, теперь его начали обвинять в том, что он своим талантливым творчеством рекламирует "русский мир". 

"Не все щупальца "русского мира" такие отвратительные и очевидны как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные.

"Ирония судьбы", "восьмое марта", булгаковы, пугачевы, и даже высоцкие и цои в руках Кремля - эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и инструменты его воспроизведения.

А именно культура является фундаментом на котором каждый империализм возводит храм своего величия", - написал в 2018 году глава Институт нацпамяти Владимир Вятрович.

Однако украинцы, невзирая на "щупальца", любят и слушают песни Цоя. 

Судя по данным сервиса Google Trends, жители нашей страны за последний год чаще всего искали его хиты "Кукушка", "Пачка сигарет", "Группа крови", "Перемен" и "Звезда по имени солнце".  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться